Игра «Я — Патриот!»: новые этапы, итоги и достижения | Спорт и здоровый образ жизни в СФУ

Игра «Я — Патриот!»: новые этапы, итоги и достижения

22 мая в СФУ состоялась военно-патриотическая игра «Я — Патриот!». В 2016 году мероприятие было посвящено герою РФ Олегу Тибекину — уроженцу Красноярска, погибшему при штурме высоты в Грозном.

На игре присутствовали родственники Олег Анатольевича, одноклассник и мама — Маргарита Константиновна Тибекина.

«22 мая выдался тёплый солнечный день, таким же был мой мальчик. Светлый, солнечный, он любил заниматься спортом. Участвовал во всех спортивных соревнованиях: по волейболу, по лёгкой атлетике, по лыжам. Я думаю, в военно-патриотической игре „Я — Патриот!“ он был рядом с участниками: радовался победам, огорчался неудачам.

Сама я болела за участников команды „Пламя“, „Зверобоги“ и „Домовые белки“. „Домовых белок“ отличали даже шевроны с изображением моего сына. Я впервые была в районе СФУ, восхищена красотой зданий и необычной архитектурой. В целом игра выдалась очень интересной! Спасибо организаторам за внимание и тёплый приём», — рассказала Маргарита Константиновна.

13 команд военно-патриотической игры «Я — Патриот!» проявляли свои самые лучшие спортивные навыки и демонстрировали силу, ловкость и сообразительность. На поле встретились команды, сформированные на базе Военно-инженерного института, общежитий (№ 8, 9, 18 и 22), институтов и различных студенческих объединений и организаций: Союза студентов «Манас» и Корпуса общественных наблюдателей ЕГЭ СФУ. Помимо этого, в игре приняла участие команда «Север», сформированная на базе Лесосибирского педагогического института — филиала СФУ. Ребята успели отличиться в перетягивании каната и заняли в этом дополнительном испытании 1-е место. В награду они получили стилизованные футболки СФУ, ежедневники и сладкий приз.

Нововведением игры сезона 2016 года стал этап «Химзащита». Участники команды надевали костюм ОЗК — общевойсковой защитный комплект. Также свою силу юноши могли продемонстрировать вне общего зачёта в поднятии гири в 32 кг. Здесь лучшим стал Иван Шабхаров из ВИИ, его результат — 63 балла (рывок и жим).

Представительница команды «Пламя» Анастасия Комарова из ИМиФИ показала самые лучшие результаты сразу в 3 отдельных номинациях:

  • «Отжимания» — 42 раза;
  • «Пресс» — 57 раз за минуту;
  • «Сборка/разборка автомата» — 30,7 секунды.

Результаты участников в других номинациях:

  • «Силовой жим гири 24 кг» — Денис Коротченко, ИИФиРЭ, 47 раз;
  • «Сборка/разборка автомата» — Максим Чернышов, ВИИ, 22,2 секунды;
  • «Подтягивания» — Алексей Кот, ИГДГиГ, 37 раз;
  • «Отжимания» — Снежана Миронова, ВИИ, 42 раза; Демид Юдин, ВИИ, 69 раз.
  • «Пресс» — Дмитрий Тучин, ИСИ, 59 раз за минуту;
  • «Связь по рации» — Демид Юдин, ВИИ, 39 секунд;
  • «Стрельба из пневматической винтовки» — Шарибек Раимжанов, ИНиГ, 38 баллов; Ангелина Оленина, ИСИ, 42 раза.

Результаты игры:

  • 1-е место — «Смельчак» (на базе ВИИ);
  • 2-е место — «Витязи» (на базе ВИИ);
  • 3-е место — «Скиф» (на базе общежития № 22).

Специальный конкурс с хештегом игры #япатриот_сфу на лучшее фото выиграла студентка Ольга Хмелева.

Справка

С января по август 1996 года Олег Тибекин принимал участие в боевых действиях в Чеченской Республике в составе 166-й отдельной мотострелковой бригады (г. Тверь). За проявленное мужество был награждён медалью «За отвагу».

С сентября 1999 года (в августе был отозван из отпуска) участвовал в антитеррористической операции на территории Чечни в составе 752-го мотострелкового полка (г. Нижний Новгород), командовал 3-й мотострелковой ротой.

Капитан Тибекин погиб 16 декабря 1999 года на поле боя при штурме высоты 398,3 в Октябрьском районе города Грозный.

Отдел молодёжных проектов СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.