В СФУ состоялась презентация книги об основателе современных Олимпийских игр | Спорт и здоровый образ жизни в СФУ

В СФУ состоялась презентация книги об основателе современных Олимпийских игр

8 июля 2016 года в Сибирском федеральном университете прошла презентация книги самого известного в стране историка спорта Александра Суника «Французский барон Пьер де Кубертен — основатель современных Олимпийских игр».

В год 120-летия Олимпийских игр книгу выпустило издательство университета тиражом 300 экземпляров, она является единственным в России полномасштабным исследованием жизни человека, посвятившего свою деятельность возрождению, становлению и расцвету Олимпийских игр.

Директор Библиотечно-издательского комплекса СФУ Руслан Барышев отметил: «Издательство Сибирского федерального университета — классическое, поэтому основной объём работ связан с выпуском научной и учебной литературы. Но, понимая необходимость позиционировать себя в культурном и социальном пространстве, мы примерно раз или два в год выпускаем значимую для всего региона литературу. В этом году выбор пал на уникальное исследование Александра Суника — тем самым мы хотели подчеркнуть культурологическую и общественную значимость как Олимпийских игр, так и неоднозначность событий, которые происходят вокруг сборной России».

Презентацию провёл доктор педагогических наук, заслуженный работник физической культуры России, член комиссии Олимпийского комитета России по олимпийскому образованию Валерий Усаков. Валерия Иосифовича связывают многолетние дружеские отношения с автором книги, он же стал ответственным редактором издания.

«Главной идеей и главной мыслью этой книги является жизненный подвиг Пьера де Кубертена, который подарил человечеству всемирный праздник спорта — Олимпийские игры. На сегодняшний день это самое заметное, самое большое культурологическое явление современности, и я думаю, что вы с этим согласитесь.

Это не только наше региональное событие сегодня. Мы, по сути дела, реализовали международный проект. Эту книгу нужно ещё перевести на английский и французский языки, и она приобретёт международное звучание», — отметил Валерий Усаков.

Присутствующие на презентации выразили надежду на то, что эта книга появится во всех библиотеках школ и вузов края. Те, кто уже успел прочесть новинку, отмечают, что, несмотря на то, что книга носит чисто научный характер, идеи, заложенные в ней, являются фундаментом для осмысления будущего олимпийских игр.

Так, проректор-директор Института физической культуры, спорта и туризма СФУ Владимир Колмаков признался, что, когда читал, задался вопросом, как бы Кубертен поступил в нынешней ситуации, когда российским спортсменам ставят различные препятствия по участию их в Олимпиаде-2016: «Уверен, он встал бы за Россию, потому что нельзя политикой забивать спорт».

Владимир Иннокентьевич добавил, что среди претендентов на участие в Олимпиаде есть студенты СФУ, и выразил надежду, что прочтение этой книги придаст уверенности ребятам и поможет завоевать медали в соревнованиях.

На презентацию издания были приглашены представители власти, руководители спортивных организаций и федераций, олимпийские чемпионы.

Олимпийский чемпион Евгений Устюгов: «Хочется, чтобы наше дальнейшее поколение изучало в школе деятельность барона Пьера де Кубертена, чтобы ребята понимали, что такое Олимпийская хартия, Олимпийские игры. И в преддверии самой Олимпиады это очень актуально. И я как спортсмен и выпускник СФУ горд тем, что это издание вышло в Красноярске».

Справка

Автор книги — Александр Суник, доктор педагогических наук, профессор, автор более 200 научных работ по проблемам истории физической культуры, спорта и олимпийского движения. Основатель отечественной историографии физической культуры. Награждён почётным знаком Олимпийского комитета России «За заслуги в развитии олимпийского движения в России» (2000 год). Член Международного общества олимпийских историков ISON.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.