Гольфисты СФУ взяли серебро на студенческом чемпионате России | Спорт и здоровый образ жизни в СФУ

Гольфисты СФУ взяли серебро на студенческом чемпионате России

Студенты СФУ стали серебряными призёрами первого чемпионата России по гольфу среди студентов. Соревнования прошли 5–7 июля 2016 года в Ростовской области в Гольф & Кантри клубе «Дон».

Организаторами мероприятия выступили: Российский студенческий спортивный союз, Ассоциация гольфа России и Федерация гольфа Ростовской области.

Для участия в знаковом турнире команды студентов направили девять вузов из разных регионов России:

• Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина;
  • Южный федеральный университет;
  • Московский государственный институт международных отношений;
  • Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма;
  • Дальневосточный федеральный университет;
  • Казанский федеральный университет.

Красноярский край на соревнованиях представили сразу три команды: Сибирского федерального университета, Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнёва и Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого.

Серебряным призёром соревнований среди женщин стала студентка Института управления бизнес-процессами и экономики СФУ Анна Веневцева. В командном зачёте среди женщин гольфистки СФУ завоевали второе место. В абсолютном зачёте команда СФУ стала второй, пропустив вперёд команду МГИМО.

Также в рамках проведения первого чемпионата России по гольфу среди студентов состоялся круглый стол, где руководители и преподаватели российских вузов, региональных гольф-федераций и члены исполкома Ассоциации гольфа России намечали пути развития гольфа в студенческой среде.

Учебную программу и методические рекомендации для проведения учебных занятий по гольфу среди студентов представил участникам круглого стола преподаватель ИФКСиТ СФУ Вячеслав Анисимов.

Проректор-директор ИФКСиТ СФУ Владимир Колмаков обобщил опыт годичного преподавания гольфа в СФУ как учебной дисциплины и отметил его востребованность среди студентов: «Гольф как учебная дисциплина преподается студентам СФУ с первого сентября 2015 года. На сто мест спортивной специализации „гольф“ студенты подали пятьсот заявок, и нам пришлось применить систему тестов. В этом году будем проводить второй набор первокурсников на спортивную специализацию „гольф“. Сейчас университет строит спортивно-тренировочную площадку для гольфа, в ближайшем радиусе которой проживает десять тысяч студентов. Турниры по гольфу проводятся сначала среди учебных групп, а затем лучшие принимают участие в чемпионате СФУ».

По итогам круглого стола участники рекомендовали:

• внедрить гольф как учебную дисциплину во всех российских университетах, используя опыт СФУ;
  • продолжить практику проведения чемпионатов России по гольфу среди студентов;
  • создать рабочую группу по учреждению российской студенческой лиги гольфа.