Студенты СФУ — победители всероссийской «Зарницы» | Спорт и здоровый образ жизни в СФУ

Студенты СФУ — победители всероссийской «Зарницы»

Студенты Военно-инженерного института Сибирского федерального университета в составе команды Красноярского края стали победителями IV Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница-2017», финал которой прошёл в Ульяновской области с 4 по 10 сентября.

В главных военно-патриотических играх России приняли участие свыше 130 студентов и курсантов профессиональных образовательных организаций, вузов и высших командных училищ Вооруженных Сил Российской Федерации. Они соревновались в таких испытаниях, как «Учебный центр», «Спецназ», «Мужество! Отвага! Честь!», «Марш-бросок», «Спецзадание», «Кибератака», «Парашютист», «Поединок», «Видео», а также в творческом и спортивном конкурсах.

• Команда Красноярского края «Витязь» стала золотым призёром на этапе «Спецназ», где нашим парням предстояло преодолевать грязевые ямы, дымовые завесы, толкать гигантские колёса и заглохшие автомобили, карабкаться по стенам, стрелять и метать гранаты.
  • Бесспорную победу красноярцы одержали на этапе «Учебный центр», где их ждали испытания по строевой, огневой и физической подготовке, а также сборка и разборка АКМ, надевание набора одежды химической и биологической защиты на скорость. По результатам Красноярский край опередил самого ближайшего соперника на целых 100 баллов.
  • Золото на этапе «Поединок» ребятам обеспечил их борец Биче-оол Шаанак, которого не смог одолеть ни один соперник.
  • Серебро наша команда взяла на этапе «Спасатель», где моделировалась ситуация спасения пострадавшего, его нужно было найти, определив его положение по азимуту, оказать ему первую помощь и доставить до финишной точки на сооружённых из подручных средств носилках.
  • Ещё одно серебро ребята взяли на этапе «Парашютист», где им нужно было совершить прыжок из самолёта, собрать парашют и достигнуть финишной точки в кратчайшие сроки.

«Команда Военно-инженерного института становится победителем всероссийской „Зарницы“ второй год подряд, и, на мой взгляд, залогом этого высокого результата является настоящая увлечённость ребят военным делом. Помимо занятий в учебном военном центре СФУ они проводят самостоятельные тренировки и занятия по военной подготовке, чтобы на одном уровне соревноваться с сильнейшими командами со всех субъектов России», — сообщил руководитель команды ВИИ СФУ полковник Александр Колодочкин.

Обладателями первого места в составе команды стали:

• Андрей Крапивин;
  • Дмитрий Булавко;