Михаил Котюков осмотрел объекты Универсиады-2019 | Спорт и здоровый образ жизни в СФУ

Михаил Котюков осмотрел объекты Универсиады-2019

22 декабря 2018 года министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков посетил Красноярск с рабочим визитом. Целью поездки стал осмотр объектов XXIX Всемирной зимней Универсиады — 2019, находящихся в ведении министерства, и протокольных маршрутов.

Напомним, студенческий аналог олимпиады пройдёт в столице Красноярского края уже в марте следующего года. Ожидается, что гостями города станут 3 тысячи спортсменов из 56 стан мира и около 5 тысяч волонтёров. Обеспечить готовность инфраструктуры и организацию спортивных игр на высоком уровне — серьёзная государственная задача.

Всего были проинспектированы 20 объектов, расположенных вдоль основных городских магистралей, в том числе учебные корпуса Сибирского федерального университета, Сибирского государственного университета имени М. Решетнёва, Красноярского государственного педагогического университета, а также здания Федерального исследовательского центра СО РАН. Текущий ремонт фасадов 15 объектов выполнен на 100 %, некоторые здания относятся к объектам культурного наследия, и ремонт их фасадов должен проходить по особому протоколу, ещё по одному из строений принято решение о передаче в государственную собственность Красноярского края.

В числе посещённых министром объектов — новый спортивный комплекс «Радуга». В спорткомплексе размещены несколько спортивных залов, плавательный бассейн, административные и вспомогательные помещения. В рамках проведения универсиады комплекс будет использован как разминочная зона при подготовке соревнований по лыжным гонкам и спортивному ориентированию, а после окончания соревнований объект в качестве наследия перейдёт красноярским студентам.

Финальной точкой маршрута стала Атлетическая Деревня — место проживания спортсменов во время универсиады. Уникальной особенностью Деревни является то, что она расположена в действующем кампусе СФУ. Специально для создания комфортных и соответствующих требованиям FISU, условий проживания спортсменов из федерального бюджета были выделены средства на ремонт инженерных сетей, студенческих общежитий, благоустройство территории в целом, а также строительство нескольких новых объектов. Среди последних — Медицинский центр, который в настоящее время в тестовом режиме уже принимает пациентов, многофункциональный спортивный центр, который на время соревнований будет переоборудован в главный ресторан деревни, а также учебный корпус, в котором разместятся многочисленные сервисные службы. После универсиады все эти объекты также останутся в наследие студентам.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.