В Деревне Универсиады открыли музей | Спорт и здоровый образ жизни в СФУ

В Деревне Универсиады открыли музей

26 февраля 2019 года в Деревне Всемирных зимних игр открыли Музей Универсиады-2019. Среди объектов — покорившая космическое пространство U-Лайка, полный комплект красноярских медалей, которые совсем скоро достанутся лучшим спортсменам со всего мира, внушительная коллекция почтовых марок универсиады и многое другое.

Благодаря интерактивным технологиям посетителям музея доступны сохранившиеся в единственных экземплярах постеры самых первых универсиад. В музее можно встретить хоккейные шайбы зимних универсиад разных стран, увидеть снаряжение беговых лыж и горнолыжные очки 30–40-х годов. Отдельное внимание в экспозиции уделено истории красноярского зимнего спорта. Так, на выставке представлен альбом с редкими фотографиями и газетными вырезами по истории хоккейной команды «Енисей» — автор создавал его на протяжении почти 30 лет. Среди экспонатов 3D-модель факела универсиады, который участвовал в эстафете огня.

Красноярский Музей Универсиады станет вторым в России после Музея Универсиады в Казани. Там он тоже был открыт накануне Всемирных летних студенческих игр и располагался на территории Деревни Универсиады. Концепция музея и план первой выставки утверждались членами исторического комитета Международной федерации студенческого спорта.

По словам мэра Деревни Максима Орешникова, место его размещения после окончания Игр ещё окончательно не утверждено.

Мэр Деревни Универсиады Максим Орешников: «Музей Универсиады — это хорошая добрая традиция оргкомитета, которую мы поддерживаем. Исключением не стал и Красноярск. Мы наполнили его не только артефактами, связанными с прошлыми универсиадами, историей Красноярска, прочими ценностями, связанными с Международной федерацией студенческого спорта, но и попытались создать мультимедийную площадку, где материалы поданы на понятном для молодёжи „языке“».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.