Студентка СФУ выиграла международный Гран-при по вольной борьбе | Спорт и здоровый образ жизни в СФУ

Студентка СФУ выиграла международный Гран-при по вольной борьбе

Студентка Института физической культуры, спорта и туризма Сибирского федерального университета Ольга Хорошавцева стала победителем 49-го Международного турнира по вольной борьбе в весовой категории 55 кг. Соревнования проходили с 9 по 11 августа 2019 года в Минске (Республика Беларусь) на призы трёхкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя. Ещё одна студентка ИФКСиТ Динара Салихова стала серебряным призёром в весовой категории 65 кг, а Кристина Шумова — бронзовым призёром в весовой категории 76 кг. В турнире приняли участие свыше 200 атлетов из 14 стран мира.

Добавим, именные турниры на призы Александра Медведя стали проводиться в Минске с 1970 года. С 1994 по решению Международной федерации объединённых стилей борьбы (FILA) турниру присвоена категория Гран-при. Александр Медведь трижды (в 1964, 1968 и 1972 годах) становился олимпийским чемпионом, ещё семь раз (1962, 1963, 1966, 1967, 1969–1971) выигрывал чемпионаты мира. Четырежды белорусскому борцу не было равных в Европе и 9 раз — в первенстве СССР. Он признан лучшим борцом вольного стиля ХХ столетия.

Спортивный клуб СФУ,