Стартовал X Всероссийский турнир по боксу | Спорт и здоровый образ жизни в СФУ

Стартовал X Всероссийский турнир по боксу

В Красноярске на базе Сибирского федерального университета стартовал X Всероссийский турнир по боксу. Состязания посвящены памяти основателя и первого ректора Политехнического института СФУ, профессора В.Н.Борисова.

На церемонии открытия присутствовали ветераны спорта, представители городской и краевой администрации. С приветственным словом выступил проректор по фундаментальной подготовке Сибирского федерального университета Валентин Михайлович Журавлев.

Открытие турнира совпало с 70-летним юбилеем основателя школы бокса, организатора турнира, судьи международной категории, члена Президиума Федерации бокса России Шавката Шарифовича Байкова. Он подготовил более 60 мастеров спорта, среди них известные боксеры — мастера спорта международного класса А.Колодочкин, В.Кузьмин, В.Урупаха, А.Дергачев, Е. Султреков и другие. В честь юбилея Шавкату Шарифовичу от имени главы города Петра Пимашкова вручили почетную грамоту.

В этом году турнир собрал более 80 участников, из которых 18 — девушки. На соревнования съехались боксеры со всего Красноярского края, Хакасии, Бурятии, Иркутска, Кемеровской области, Новосибирска, Омска, Томска и Дальнего Востока.

Напомним, турнир входит в календарный план спортивных мероприятий Госкомспорта России и отнесён к категории класса «А» с правом присвоения победителям звания «Мастер спорта России». Соревнования проходят в Доме физкультуры (Зал бокса) по адресу: Студгородок, ул. Борисова, 20«б» и продлятся до 28 июня.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.