Спортивный туризм | Спорт и здоровый образ жизни в СФУ

Спортивный туризм

На базе секции спортивного туризма Красноярского государственного университета в 2007 году в Сибирском федеральном университете была основана секция спортивного туризма. Основателем секции стал Гелецкий Владислав Михайлович.

Цель деятельности: привлечение студентов университета к регулярным занятиям спортивным туризмом.

Основные задачи:

• подготовка к участию в соревнованиях на туристских спортивных дистанциях и среди туристских спортивных маршрутов;
  • организация и проведение туристских спортивных мероприятий;
  • проведение семинаров по подготовке туристских кадров.

Основные достижения: сборная команда университета по спортивному туризму многократно становилась победителем краевых Универсиад на пешеходных дистанциях, Чемпионата Красноярского края и Чемпионата Сибирского федерального округа на пешеходных и горных дистанциях, Кубка России на горных дистанциях. Регулярно проводятся спортивные походы от 1 до 4 категории сложности.

В 2007 году походы под руководством студентов занимали призовые места в первенстве России по спортивному туризму, а также на Открытом чемпионате Красноярского края. Организована школа начального и базового уровней туристской подготовки. Ученики школы регулярно ходят в походы выходного дня в окрестностях города.

За время существования секции подготовлено около 15 кандидатов в мастера спорта.

В настоящее время в секции спортивного туризма успешно развивается два направления: дистанция и маршруты.

Дистанция

Члены направления «дистанция» принимают активное участие в соревнованиях по пешеходному, горному, лыжному, спелеотуризму различных уровней.

Тренер по дистанциям — Соболев Станислав Владимирович.

Маршруты

Направление «маршруты» включает горный и пешеходный туризм.

Тренер по маршрутам — Лочехин Александр Валерьевич.

Члены секции регулярно участвуют в спортивных походах и походах выходного дня.

С 2006 года работает школа начального уровня и экстернат базового уровня туристской подготовки.

В настоящий момент актив секции составляет около 40 человек.

Расписание (.pdf)

тел.: 206-21-73

Ответственный: Соболев Станислав Владимирович, тел: +7 (923) 298-83-64;

Адрес Что расположено Транспорт
пр.Свободный 79Б спортивный зал, футбольное поле, гольф-поле Автобусы: 12, 32, 88, 90
Остановка: «Сибирский федеральный университет».
С 2007 года команда СФУ:
  • многократно становилась победителем Соревнований среди высших учебных заведений города Красноярска и Красноярского края «Универсиада».
  • победители и призеры Чемпионатов, Первенств и Кубков Красноярского края по разным видам спортивного туризма.
  • призеры и победители Всероссийских соревнований
  • регулярные призёры и победители Чемпионата РССС в 2016 году на пешеходных дистанциях
  • призеры Чемпионата России в 2017 году

Сборная команда СФУ по спортивному туризму специализируется на пешеходных дистанциях, за период было подготовлено около 40 кандидатов в мастера спорта, а в 2016 году впервые было присвоено спортивное звание Мастер спорта России Рожину Сергею.

Выпускники СФУ также не заканчивают свою карьеру и будучи уже выпускниками продолжают активно тренироваться. С 2016 года присвоено спортивное звание Мастер спорта России выпускникам СФУ: Шеходанову Вячеславу, Харченко Евгению, Кравцову Дмитрию, Апенкину Владиславу.

В 2019 году стали победителями соревнований среди образовательных организаций высшего образования города Красноярска и Красноярского края «Универсиада».

В том же году — бронзовые призёры чемпионата Российского студенческого спортивного союза по спортивному туризму на пешеходных дистанциях (дистанции 4-го класса, личные, связки и группа).

В 2020 году стали победителями соревнований среди образовательных организаций высшего образования города Красноярска и Красноярского края «Универсиада».

В 2021 году стали серебряными призёрами Российского студенческого спортивного союза по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.

В 2022 году Потылицина Алина стала призёром первенства России на лыжных дистанциях по спортивному туризму.

2022 г. — соревнования среди образовательных организаций высшего образования г. Красноярска и Красноярского края «Универсиада-2022» — 1 место.

Соболев Станислав Владимирович, Кандидат педагогических наук, доцент кафедры теоретических основ и менеджмента физической культуры и туризма, тренер сборной СФУ по спортивному туризму (на дистанциях), победитель чемпионата Сибирского федерального округа, призер Кубка России, многократный победитель краевых соревнований