Губернатор посетил штаб Универсиады СФУ | Спорт и здоровый образ жизни в СФУ

Губернатор посетил штаб Универсиады СФУ

Губернатор края Лев Кузнецов и председатель Законодательного Собрания Александр Усс посетили Студенческий штаб Универсиады при СФУ. Аналогичные объединения студентов созданы в 10 вузах нашего региона в рамках заявочной кампании Красноярска на право проведения XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года.

Осмотрев штаб и пообщавшись со студентами, Лев Кузнецов порекомендовал, как можно активнее привлекать к работе студентов и преподавателей вуза. Кроме того, глава края поручил руководству АНО «Спортивный Красноярск — 2019» разработать единый сайт всех Студенческих штабов Универсиады.

Отметим, что штабы занимаются популяризацией идеи проведения Зимних Студенческих игры в столице края — организуют мастер-классы известных спортсменов, проводят флэш-мобы и другие массовые акции, а также обучают волонтёров, которые примут участие в Эстафете огня Универсиады-2013.

Позже Лев Кузнецов и Александр Усс провели совещание с ректорами красноярских вузов. Открывая встречу, Губернатор напомнил, что у Красноярска в борьбе за право проведения XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года определился серьёзный конкурент — швейцарский кантон Вале.

Лев Кузнецов

«Универсиада относится к таким международным форматам, за которые осознанно борются, чтобы открыть новые перспективы для развития. Это возможность в целом пересмотреть наши взгляды на организацию студенческого спорта и пропаганду здорового образа жизни. Мы должны оправдать доверие, оказанное нам руководством страны, и достойно представить Россию на международной арене», — сказал Лев Кузнецов.

Также обсуждался вопрос участия Красноярска в акции Эстафета Огня Всемирной летней Универсиады в Казани, которая стартовала 12 июля 2012 года в Парижской Сорбонне — месте, где в 1923 году прошли первые в истории Всемирные студенческие спортивные игры.

По инициативе организаторов игр в Казани впервые в истории Эстафета Огня Универсиады обрела международный масштаб. Первый этап Эстафеты по России принял у себя Владивосток. В Красноярск Огонь прибудет 20 апреля. На сегодняшний день уже выбраны факелоносцы, разработан маршрут.

«Я думаю, вы понимаете, что город, который сам претендует на проведение подобного события, должен встретить Огонь не просто не хуже других, а, как минимум, на порядок лучше», — сказал Губернатор ректорам.

В ходе совещания также было решено сформировать делегацию студентов Красноярского края для участия в мероприятиях XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани. Отбор участников будет проводиться силами администраций вузов и Студенческими штабами Универсиады. Главный критерий — активное участие в работе штаба и заявочной кампании.