Огонь казанской Универсиады-2013 в СФУ | Спорт и здоровый образ жизни в СФУ

Огонь казанской Универсиады-2013 в СФУ

С 20 апреля до 7 мая 2013 года Огонь казанской Универсиады-2013 будет храниться в библиотеке СФУ.

Напомним, 20 апреля в столице Красноярского края прошла эстафета Огня XXVII Всемирной летней Универсиады. Огонь из рук студентов Северо-Восточного федерального университета города Якутска и хранителя Огня — представителя Дирекции «Казань 2013» передали руководству города и края, представителям спортивной и научной общественности.

Три десятка факелоносцев — лучшие студенты и спортсмены края пронесли Огонь по маршруту длиной 11 километров. Завершилась эстафета на площадке главного корпуса СФУ. Там же состоялось торжественное зажжение городской Чаши огня.

Всего в мероприятии приняли участие 13 краевых вузов, шесть из которых организовали на маршруте интерактивные творческие площадки.

8 мая огонь Универсиады отправится в Волгоград. Завершится же эстафета Огня 6 июля 2013 года — в день открытия Универсиады в Казани.

Лев Кузнецов

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов: «Нет никаких сомнений, что Красноярский край воспитывает здоровое крепкое поколение, способное достигать высоких результатов, в том числе и в спорте. Поэтому я надеюсь, что эстафету Универсиады у Казани нам удастся принять в буквальном смысле слова, чтобы именно наш город в 2019 году встретил на своей земле Всемирную зимнюю Универсиаду!

Только вы своей верой в победу, своей любовью к нашему краю сможете доказать Международной федерации студенческого спорта, что Красноярск достоин этого грандиозного спортивного праздника. Огромное спасибо коллегам из Казани за всемерную поддержку, с которой мы просто не имеем права на поражение».

Наталья Паршикова

Статс-секретарь — заместитель Министра спорта РФ Наталья Паршикова: «Символ Универсиады — это признание студенческого спорта во всём мире. Сегодня мы готовимся к летним играм в Казани и желаем всем студентам-участникам Универсиады прекрасных выступлений и ярких побед. Одновременно хочется пожелать, чтобы студенческий огонь в 2019 году, пройдя через страны мира, финишировал именно в Красноярске!».

Руслан Шакиров

Заместитель руководителя Исполнительного комитета Казани по вопросам подготовки и проведения XХVII Всемирных летних студенческих игр 2013 года Руслан Шакиров: «Я уверен, что Огонь казанской Универсиады, который сегодня оказался в Красноярске, горит в сердцах каждого неравнодушного к спорту человека. Мы искренне будем болеть за сборную России на играх в Казани и надеемся, что тот спортивный праздник, который нас ожидает на летней Универсиаде, мы вновь сможем увидеть зимой 2019 года в Красноярске!»

Олег Матыцин

Первый вице-президент Международной федерации студенческого спорта (FISU), президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин: «Красноярск является молодежным и университетским городом. Сегодня он очень тепло встретил Огонь казанской Универсиады. Надеюсь, что в 2019 году Огонь уже красноярской Универсиады будет также согревать города России и мира!»

Евгений Ваганов

Ректор СФУ, академик РАН Евгений Ваганов: «Двери библиотеки университета будут распахнуты для всех желающих посмотреть на Огонь Универсиады. Надеюсь, через несколько лет Красноярску будет доверено не только хранить этот огонь, но и встречать саму Универсиаду. По крайней мере, руководство и студенты СФУ делают все для того, чтобы победа в заявочной кампании досталась Красноярску!»

С 22 апреля по 7 мая огонь зажигается по адресам:

  • 13:30–14:30 — библиотека СФУ (пр. Свободный, 79/10);
  • 18:00–21:00 — площадь перед Большим концертным залом (пр. Мира, 2Б).

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.