Дирекция Универсиады-2019 выступит созаказчиком научных проектов красноярских учёных | Спорт и здоровый образ жизни в СФУ

Дирекция Универсиады-2019 выступит созаказчиком научных проектов красноярских учёных

Готовность Исполнительной дирекции 29-й Всемирной зимней Универсиады выступить созаказчиком научных проектов, разработанных учёными красноярских вузов, озвучил генеральный директор Максим Уразов на заседании Совета ректоров Красноярского края 26 мая 2015 года.

По его словам, задача увеличить число заделов, связанных с научным обеспечением подготовки и проведения Универсиады-2019, может стать одной из главных для вузовского сообщества. «Прототипы и опытные модели, позволяющие организовывать, например, мониторинг физического состояния спортсмена, могут быть запущены в тестовом режиме на студенческих соревнованиях. В рамках наследия это может быть удачным стартом для коммерциализации проекта в дальнейшем, — подчеркнул Максим Сергеевич. — Наше ключевое предложение заключается в том, что вузы могут подключаться к функци­ональ­ному планированию, формулировать свои предложения и предлагать научные разработки для любой из 49 функций, в том числе по культурной программе».

Кроме того, Максим Уразов предложил ректорам подумать, как образовательный потенциал вузов можно задействовать при обучении корпуса волонтёров и персонала. По его словам, программа подготовки волонтёров и персонала будет готова уже летом. До этого момента со своими инициативами можно будет обращаться в СФУ, который в открытом конкурсе выиграл право подготовки программы.

Также Максим Уразов проинформировал ректорский корпус о ходе подготовки к Универсиаде-2019, обозначил ключевые события и планы на текущий год: «2015 год — год получения всех экспертиз, и эта работа идет по графику. Определились два партнёра — „Русская платина“ и „Норильский никель“, которые готовы частично снять нагрузку с регионального и федерального бюджета. Кроме того, сейчас ведётся работа по включению хоккея с мячом в число демонстрационных дисциплин, которые будут представлены на Универсиаде-2019. В случае положительного исхода дела может быть принято решение о реконструкции стадиона „Енисей“».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.