На заседании Совета ректоров вузов края обсудили подготовку к Универсиаде-2019 | Спорт и здоровый образ жизни в СФУ

На заседании Совета ректоров вузов края обсудили подготовку к Универсиаде-2019

26 мая 2015 года в Сибирском федеральном университете состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Красноярского края. В рамках мероприятия участники обсудили ход подготовки к проведению Универсиады-2019 в нашем городе, обсудили результаты проделанной работы, а также наметили дальнейшие шаги в реализации Мастер-плана универсиады.

По одному из основных вопросов «О научном обеспечении подготовки и проведения Универсиады-2019», выступили:

  • генеральный директор Исполнительной Дирекции XXIX Всемирной зимней Универсиады в Красноярске Максим Уразов;
  • исполнительный директор Ассоциации «Сибирский научно-образовательный консорциум» Василий Куимов.

Так, Максим Уразов в своём докладе представил последние данные о подготовке и проведении масштабных студенческих спортивных соревнований в Красноярске и отметил, масштабность этого события определяется не только количественными характеристиками и его значением для укрепления международных связей России, края, города и вузов региона со странами и университетами-участниками, но и возможностью осуществления в городе и регионе, принимающем универсиаду, нового этапа качественного развития городской среды, уровня жизни населения и формирования климата, открытости и преодоления стереотипов недоверия.

Также Максим Сергеевич отметил, что:

  • завершается проектирование, ведётся строительство и ремонт спортивных объектов, мест проживания спортсменов и гостей;
  • ведётся подготовка благоустройства, озеленения, обустройство города;
  • формируются возможности высокой транспортной доступности спортивных объектов;
  • в вузах города организованы студенческие штабы по подготовке к Универсиаде-2019.

В работе Исполнительной дирекции XXIX Зимней Универсиады выделено 49 функциональных направлений, определены ответственные Министерства и ведомства Красноярского края, которые организуют деятельность по указанным направлениям. Вся работа по подготовке Универсиады-2019 активно координируется Правительством Российской Федерации и Правительством Красноярского края.

«Материальным результатом Универсиады-2019 должны стать новые спортивные объекты, дороги, оформление современной городской среды, дальнейшее развитие культуры, спорта, образования на уровне лучших территорий в XXI веке», — резюмировал Максим Уразов.

Василий Куимов в своём докладе отметил, что вузы региона определяют своё участие в подготовке Универсиады–2019, исходя их профиля и сложившихся научных школ и направлений подготовки студентов.

Так, в КрасГМУ разработаны конкретные темы исследований и внедрения научных разработок в том числе:

  • проведение трехмерного видеоанализа движений спорстменов- победителей международных первенств для совершенствования тренировочного процесса при подготовке к соревнованиям (профессор Прокопенко С. В., Аброськина М. В., Живаев В. П.);
  • определения фаз работоспособности, метод люциферазных тестов по слюне, совместно с СФУ (определение эндогенной интоксикации при значимой физической и психической деятельности) и др.

Университет также сформировал предложения по созданию базы в регионе Сибири по допинг-контролю.

Сибирский юридический институт ФСКН России совместно с антитеррористической комиссией Красноярского края осуществляет ряд мероприятий с обсуждением проблемных вопросов и научных проектов:

  • межведомственное взаимодействие, разработка и реализация специальной системы мер;
  • координация деятельности субъектов обеспечения безопасности и информационного взаимодействия с федеральными и территориальными органами государственной власти, органами местного самоуправления на объектах XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года;
  • мониторинг и оценка террористической уязвимости объектов строительства Универсиады-2019 с учётом надёжности элементов конструкции зданий и безопасности инженерных систем жизнеобеспечения, разработка и реализация комплекса технических мер по обеспечению их антитеррористической защищённости и др.

Есть основание предполагать, что учёные других вузов ведут определённую работу по научному обеспечению Универсиады-2019.

«Значительный молодёжный актив формируют рабочие штабы Универсиады-2019, созданные в университетах и институтах края. Они могут оказывать поддержку молодёжным коллективам по разработке научных тем, проводить молодёжные дискуссии, обсуждения с использованием современных молодёжных форматов, приглашая для исследования и обсуждения своих партнёров из университетов других регионов и стран»,— отметил в своём докладе Василий Куимов.

Также на Совете ректоров рассматривались следующие вопросы:

  • о Краевой межвузовской универсиаде;
  • об утверждении состава экспертных групп по рассмотрению ходатайств соискателей на получение государственных премий Красноярского края в области профессионального образования в 2015 году;
  • о выдвижении кандидатов из числа студентов и аспирантов на получение стипендии Президента РФ и специальной государственной стипендии Правительства РФ;
  • о согласовании плана мероприятий в области развития инновационной деятельности, подготовленного Правительством Красноярского края;
  • о взаимодействии вузов Красноярского края по реализации мер антикоррупционной профилактики среди студентов.

Подробную информацию можно найти в протоколе заседания Совета ректоров (.pdf).

Учёный секретарь Совета ректоров Красноярского края Сафронова Т. Н.,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.