В столице Зимней универсиады — 2019 отпразднуют Международный день студенческого спорта | Спорт и здоровый образ жизни в СФУ

В столице Зимней универсиады — 2019 отпразднуют Международный день студенческого спорта

20 сентября 2016 года во всём мире впервые пройдут праздничные мероприятия, посвящённые Международному дню студенческого спорта, который был объявлен ЮНЕСКО. В столице Зимней универсиады — 2019 пройдёт несколько мероприятий, посвящённых этому событию.

В красноярских высших учебных заведениях и колледжах для первокурсников проведут «Уроки Универсиады» и расскажут о работе Штабов студенческих игр:

  • 19 сентября в 17:50 мероприятие состоялось в Сибирском федеральном университете;
  • 20 сентября в 12:00 мероприятие пройдёт в кооперативном техникуме;
  • 20 сентября в 13:15 — в педагогическом колледже № 2;
  • 20 сентября в 14:00 — в финансово-экономическом колледже и монтажном колледже;
  • 20 сентября в 16:00 — в Красноярском государственном педагогическом университете;
  • 21 сентября в 10:00 — в пищевом техникуме;
  • 21 сентября в 14:00 — в техникуме гостеприимства и сервиса и Красноярском колледже олимпийского резерва;
  • 21 сентября в 14:15 — в техникуме сферы услуг и предпринимательства;
  • 21 сентября в 16:00 — в Сибирском государственном аэрокосмическом университете.

Студенты, которые активно проявят себя на этих уроках, примут участие в экскурсиях по объектам Студенческих игр, которые пройдут с 22 по 24 сентября.

20 сентября в 15:00 праздничная программа, посвящённая Международному дню студенческого спорта, начнётся на острове Татышев на поляне перед Шатром Зимней универсиады. Гостей встретят талисман Универсиады-2019 U-лайка и волонтёры. Для команд красноярских вузов, в составе которых будут и иностранные студенты, проведут спортивный квест. Каждой команде выдадут маршрутный лист, согласно которому участникам необходимо будет посетить 5-6 локаций. В завершении квеста всех ждёт финальное задание. После подведения итогов команда-победитель получит кубок.

25 сентября на острове Татышев пройдут соревнования среди студентов вузов по нескольким дисциплинам: спортивное ориентирование, настольный теннис, волейбол, баскетбол и мини-футбол. Команды победителей будут награждены специальными кубками и сувенирной продукцией.

В этот же день любители активного образа жизни отпразднуют Всероссийский день бега «Кросс нации». Официальное открытие — в 12:00. Затем в 12:30 будет дан старт массовому забегу на 2019 метров.

С 12:00 до 17:00 на площадке перед Шатром Зимней универсиады будут работать интерактивные площадки. Талисман студенческих игр-2019 U-Лайка в 12:50 проведёт разминку для участников детского забега. В течение дня здесь пройдут:

  • спортивные викторины;
  • весёлые старты;
  • турниры по настольному хоккею, аэрохоккею и кёрлингу;
  • мастер-класс по капоэйре с показательными выступлениями;
  • флешмобом с участием U-лайки.

Кроме того, всех желающих угостят коктейлем здоровья «Сбитнем», а также предложат сделать забавные фото на память в фотобудке.

Справка

В 2015 году ЮНЕСКО объявила 20 сентября Международным днём студенческого спорта (МДСС) с целью сохранения спортивной деятельности в высших учебных заведениях, а также для продвижения этических норм, ценностных установок противодействия использованию допинга, принципов фэйр-плей, физической культуры, здорового образа жизни, качественного физического воспитания и т. д.

Этот праздник будет способствовать развитию студенческого спорта в мире и популяризации занятий физической культурой и спортом как на уровне факультетских соревнований, так и на уровне мировых спортивных событий. МДСС является идеальной платформой для продвижения ценностей и деятельности FISU.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.