В Законодательном Собрании края обсудили наследие универсиады | Спорт и здоровый образ жизни в СФУ

В Законодательном Собрании края обсудили наследие универсиады

13 марта 2017 года в Законодательном Собрании Красноярского края обсудили концепцию наследия XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года в городе Красноярске.

Напомним, тема наследия универсиады была обозначена в ходе недавней рабочей поездки в Красноярск Президента России Владимира Путина. Концепция предполагает развитие массового спорта, инфраструктуры, человеческих ресурсов в городе и крае.

Генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года в городе Красноярске» Максим Уразов представил проект концепции наследия универсиады, где обозначил недостаточную обеспеченность населения спортивными объектами — по этому показателю Красноярский край занимает только лишь 52-е место среди 85 субъектов РФ.

Отметим, Сибирский федеральный университет является заказчиком строительства 6 новых объектов, среди которых комплексы общежитий, многофункциональный спортивный центр и медико-биологический центр. После завершения универсиады все эти объекты станут частью университетской жизни.

По словам первого проректора СФУ Павла Вчерашнего, университет способен обеспечить полную загрузку всех указанных объектов, в том числе поликлиники: «Ежедневно на территории кампуса находится порядка 10 тысяч человек, и там практически нет никакой медицинской помощи. Вуз может новый медицинский комплекс полуторакратно загрузить только своими сотрудниками и студентами».

В итоге участники дискуссии за круглым столом поддержали проект рекомендаций, где, в частности, предложено уделить особое внимание «мероприятиям по благоустройству территории города Красноярска, в том числе реализации проектов инфраструктурного развития и улучшению внешнего облика Красноярска в отношении объектов городской среды, являющихся знаковыми местами и достопримечательностями города».

Ожидается, что концепция наследия XXIX Всемирной зимней универсиады будет утверждена к 1 июля 2017 года.

Фото: А. В. Бурмистров, источник: www.sobranie.info