Секция плавания | Спорт и здоровый образ жизни в СФУ

Секция плавания

Секция плавания была организована в октябре 1997 года, в тогда ещё Красноярском государственном университете, под руководством старшего преподавателя факультета физической культуры и спорта Похабова Дмитрия Дмитриевича.

Основу команды в то время составляли студенты экономического факультета: Владимир Нестеров, Дмитрий Новоселов, Данила Кисляков, Ирина Чуринова, а так же Алексей Колодяжный (математический факультет), Виталий Белецкий (физический факультет), Михаил Клинков (юридический факультет), Ирина Герасимова и Ольга Гребенщикова (филологический факультет), Елена Кузнецова и Дмитрий Лемешков (факультет физической культуры и спорта).

В августе 1998 года секция плавания значительно увеличилась. Команду усилили мастера спорта: (МС) Алексей Ковригин и Галина Шиповалова (факультет физической культуры и спорта), МС Екатерина Иванова (юридический факультет), КМС Елена Саянова, Константин Плетнев и Алена Чернышева (факультет физической культуры и спорта). 12 апреля 1999 года сборная команда университета в новом составе впервые стала победителем краевой Универсиады по плаванию.

С 2000 года многие ведущие пловцы города Красноярска и края поступают в государственный университет, некоторые сильнейшие пловцы с других вузов переводятся в КрасГУ, чтобы учиться и выступать за «Университет» — так с 2000 года стала называться команда. Таким образом, «Университет» негласно стал ведущим центром студенческого плавания в Красноярском крае.

Расписание (.pdf)

Контакты

тел.: 206-37-08

Ответственный: Михайличенко Алексей Геннадьевич, тел: +7 (905) 976-24-50;

Адрес Что расположено Транспорт
пер. Вузовский, 5А спорткомплекс, бассейн Автобусы: 2, 9, 18, 19, 23, 40, 43, 55, 95, 159,
трамваи: 4, 5, 6, 7.
Остановка: «Торговый центр».

С 1999 года команда под руководством Д. Д. Похабова 11 раз подряд становилась победителем краевой Универсиады. Многие пловцы университета становились чемпионами Красноярского края, победителями и призерами чемпионатов России, а МСМК Алексей Ковригин победителем международных соревнований и участником Олимпийских игр в Сиднее и Афинах.

В 2005 году сборная КГУ по плаванию принимает участие в Чемпионате России среди студентов вузов, на котором эстафетная команда завоевала бронзовые медали чемпионата. Алексей Ковригин стал двукратным чемпионом соревнований, а Константин Зотов и Светлана Губкина бронзовыми призерами.

С 2007 года, после объединения четырех крупнейших вузов города в Сибирский федеральный университет, команда КрасГУ значительно усилилась пловцами Технического университета и Университета цветных металлов и золота. Теперь сборная СФУ является одним из лидеров плавания Сибирского федерального округа. В 2008 году пловцы СФУ становились серебреными призерами 2 этапа «Первой Летней Всероссийской универсиады».

С 2008 года для тренировок сильнейших спортсменов секции пригласили Заслуженного мастера спорта, чемпиона мира по плаванию, - Усова Ивана Алексеевича, и уже летом 2009 года наша мужская эстафетная команда завоевала серебреные медали Чемпионата России.

2009 год

На Чемпионате России по плаванию наша эстафетная четверка: Зотов Константин ФФКиС, Невров Владимир ПИ, Арбузов Андрей ФФКиС и тренер СФУ Усов Иван, заняли 2 место в «олимпийской эстафете» 4 по 100 м, проиграв 1 сек. команде г. Москвы.

2010 год

Андрей Арбузов (МСМК) бронзовый призёр Чемпионата России по плаванию на короткой воде.

Спортсмены Сибирского федерального университета (Арбузов Андрей, Зотов Константин, Невров Владимир, Кондратьев Виктор), которые представляли Красноярский край, завоевали серебряные медали в эстафете 4×100м вольным стилем на открытом чемпионате России.

Первое общекомандное место на втором этапе II Всероссийской летней Универсиады 2010 года по плаванию.

На финальном этапе II Всероссийской летней Универсиаде лучшее время на 50-метровке вольным стилем у студента Сибирского федерального университета мастера спорта Андрея Арбузова. Первой в эстафете 4×100м вольным стилем стала сборная команда нашего университета в составе: Неврова Владимира, Кондратьева Виктора, Зотова Константина и Арбузова Андрея.

2011 год

Сборная Красноярского края в составе которой выступали студенты-спортсмены СФУ (Зотов Константин, Невров Владимир, Арбузов Андрей) завоевала серебряную медаль чемпионата России в эстафете 4×50м на короткой воде.

2012 год

Андрей Арбузов бронзовый призер чемпионата России на дистанции 50 метров вольным стилем на короткой воде.

Команда СФУ серебреный призер второго этапа III Всероссийской летней Универсиады.

2014 год

Сборная Красноярского края, в составе которой выступали студенты-спортсмены СФУ (Виктор Кондратьев, Иван Рыбкин, Алексей Амосов), стала чемпионом России в эстафете 4×50 м вольным стилем.

Первое общекомандное место на втором этапе IV Всероссийской летней Универсиады 2010 года по плаванию

2015 год

Студенты Института физической культуры, спорта и туризма СФУ Иван Рыбкин и Алексей Амосов в составе сборной Красноярского края завоевали бронзовую медаль в эстафете 4×100 вольным стилем на чемпионате России.

2016 года

На Чемпионате России: Осипенко Анастасия серебряный призёр на дистанции 200 м в комплексном плавании, Ганус Анна бронзовый призёр на дистанции 50 м брассом.

2017 год

Анна Ганус серебряный призёр чемпионата России на дистанции 50 м брассом.

2018 год

чемпионат России — Анастасия Осипенко в составе сборной Красноярского края стала обладателем золотой медали на дистанции 4×50 м вольным стилем; Анна Ганус и Анастасия Осипенко в составе сборной Красноярского края выиграли серебряные медали на комбинированной дистанции 4×50 м; 3 место Анна Ганус (50 метров брассом)

финальный этап VI Всероссийской летней универсиады — Анна Ганус завоевала «золото» и «серебро» на дистанциях 50 и 100 метров брассом;

2019 год

I этап Кубка России по плаванию — 1 место Анна Ганус (50, 100 и 200 м брассом), Анастасия Осипенко (100 и 200 м на спине, 200 и 400 м вольным стилем); 2 место Анастасия Осипенко (50 м на спине).

чемпионат России по плаванию — 3 место в комбинированной эстафете 4х50м Анна Ганус, Анастасия Осипенко; 3 место в эстафете 4х50 м вольным стилем Анна Ганус, Анастасия Осипенко.

2020 год

отборочный этапа Кубка России — Анастасия Осипенко 1 место (100 м на спине) и серебряный призёр в 200 м на спине; чемпионат и первенство Сибирского федерального округа — Алексей Чупий серебро на дистанции 50 м на спине, бронза в эстафете 4×100 м вместе с Данилой Безруких;

2021 год

Соревнования среди образовательных организаций высшего образования г. Красноярска и Красноярского края «Универсиада–2021» — 1 общекомандное место.