На круглом столе в СФУ обсудили проблемы студенческого спорта | Спорт и здоровый образ жизни в СФУ

На круглом столе в СФУ обсудили проблемы студенческого спорта

Во второй день II Фестиваля студенческого спорта среди федеральных университетов в СФУ прошел круглый стол на тему «Студенческий спорт: состояние, проблемы, перспективы развития».

На мероприятии присутствовали представители Министерства образования и науки РФ, Министерства спорта РФ, Российского студенческого спортивного союза, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края, Главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Красноярска, девяти федеральных университетов России и вузов г. Красноярска.

Участники обозначили ряд проблем, препятствующих успешной реализации проектов и мероприятий студенческого спорта: недостаток оборудования, укомплектованности площадок для физической подготовки, финансовых средств на развитие студенческого спорта, низкая заинтересованность студентов в ведении здорового образа жизни и регулярных занятиях физической культурой.

Первый вице-президент Международной федерации студенческого спорта (FISU), президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин отметил: «Следует как по вертикали, так и по горизонтали выстроить наши взаимоотношения со студенческими лигами, спортивными клубами, федерациями спорта, федеральными органами исполнительной власти в сфере образования и науки. Пока что нет четкого разделения кто и за что отвечает».

Кроме того, обсуждались успешно реализованные спортивные проекты, вопросы по созданию спортивных студенческих организаций и заявочной кампании Красноярска на право проведения Всемирной зимней Универсиады 2019 года. Как отметили участники круглого стола, Универсиаду-2019 нужно позиционировать как национальный проект и относиться к нему соответствующим образом. За 14 месяцев заявочной кампании организаторам следует донести до каждого жителя важность этого мероприятия, тем самым поднимая процент активных сторонников за проведение Универсиады 2019 года.

Как рассказал директор Департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики Минобрнауки РФ Александр Страдзе, «президентом РФ дано поручение министерству разработать механизмы, которые позволили бы нам модернизировать содержание, и принять решения, которые действительно привели бы к результатам в развитии студенческого спорта».

По итогам круглого стола была составлена резолюции, которая будет передана в Министерство образования и науки РФ.

Ангелина Шавкунова, студенческое информационное бюро СФУ,