Лыжные гонки

Сборная команда Сибирского федерального университета по лыжным гонкам была создана в 2006 году на базе уже имеющейся в то время команды Красноярского государственного университета по лыжным гонкам.

В секции лыжных гонок занимаются 27 человек:

  • 10 — мастеров спорта;
  • 13 — кандидатов в мастера спорта;
  • 4 — перворазрядника.

Спортсмен СФУ Феллер Андрей в сезоне 2011-2012 прошел подготовку в Национальной (молодежной) сборной страны, в то время как Феллер Максим прошел подготовку спринтеров города Москвы. В 2011 году оба спортсмена завоевали серебряные медали (командный спринт) в финале кубка России.

Сборная команда СФУ по лыжным гонкам является многократным победителем Краевой Универсиады, победителем I Всероссийской зимней Универсиады 2010 года и II Всероссийской зимней Универсиады 2012 года.

Кирилл Киливнюк в составе сборной команды России — серебряный призер Первенства мира среди юниоров в эстафете 2017 года

  • 2009 г. — Первенство России — 2 место Ксения Подопригора;
  • 2009 г. — Всероссийская Универсиада — 1 место Андрей Феллер, Евгений Усольцев, Иван Васильев, Петр Малеев; 3 место Игорь Обручев, Любовь Шадрина, Дарья Митрофанова, Ксения Подопригора;
  • 2010 г. — Кубок России — 2 место Андрей Феллер;
  • 2010 г. — чемпионат СФО — 2 место Евгений Усольцев;
  • 2011 г. — Первенство России — 2 место Ксения Подопригора
  • 2011 г. — чемпионат СФО и ДФО – 1 место Андрей Феллер, Максим Феллер; 2 место Ксения Подопригора;
  • 2012 г. — Всероссийская зимняя Универсиада — 1 место Петр Малеев, Андрей Мельниченко, Ксения Подопригора, Наталья Руденко, Максим Феллер, Любовь Шадрина;
  • 2012 г. — чемпионат России — 3 место Ксения Подопригора;
  • 2012 г. — Всероссийские соревнования — 2 место Ксения Подопригора;
  • 2013 г. — Всероссийские соревнования — 2 место Андрей Мельниченко;
  • 2013 г. — Первенство России — 1 место Ксения Подопригора;
  • 2013 г. — III этап кубка России — 1 место Андрей Феллер, Андрей Мельниченко, Максим Феллер, 2 место — Ксения Подопригора;
  • 2013 г. — XXVI Всемирная зимняя Универсиада — 3 место Андрей Феллер;
  • 2013 г. — Международные соревнования «Кубок мастеров» — 1, 2, 3 место Валентина Зырянова;
  • 2014 г. — Первенство мира по триатлону — 1 место Павел Якимов;
  • 2014 г. — III Всероссийская зимняя Универсиада — 2 место Наталья Нечаева, Наталья Руденко, Анна Тарханова, Любовь Шадрина;
  • 2014 г. — XXVII Всемирная зимняя Универсиада — 1 место Андрей Феллер
  • 2014 г. — Кубок мира — 2 место Валентина Зырянова;
  • 2014 г. — Чемпионат России — 2 место Андрей Феллер, Андрей Мельниченко; 3 место — Ксения Подопригора;
  • 2015 г. — Кубок России — 1 место Андрей Феллер, Андрей Мельниченко;
  • 2015 г. — Всероссийские соревнования среди студентов — 1 место Ксения Подопригора, Наталья Руденко, Анна Тарханова, Алена Кузнецова;
  • 2015 г. — Чемпионат России — 2 место Андрей Мельниченко;
  • 2016 г. — IV Всероссийская зимняя Универсиада — 3 место Наталья Руденко;
  • 2016 г. — Первенство мира среди юниоров — 2 место Кирилл Киливнюк;
  • 2016 г. — Всероссийские соревнования — 3 место Андрей Мельниченко;
  • 2016 г. — Всероссийские соревнования среди студентов — 3 место Полина Толстых, Алина Шестакова, Юлия Пятаева;
  • 2017 г. — Первенство России среди юниоров — 3 место Полина Толстых, Алина Шестакова, Юлия Пятаева;
  • 2017 г. — Чемпионат России — 2, 3 место Андрей Мельниченко;
  • 2017 г. — Кубок России — 2 место Андрей Мельниченко.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.