Вольная борьба

Вольная борьба — это один из популярнейших видов спорта Красноярского края. В свое время секцию вольной борьбы в Спортивном клубе «Политехник» вели такие авторитетные тренеры, как Гусев Владимир Леонидович, Николаев Владимир Семенович, Антошин Михаил Васильевич. Они воспитали целый ряд спортсменов высокого уровня — мастеров спорта СССР.

Спортсмены нашего университета показывали и продолжают показывать высокие результаты на соревнованиях международного и всероссийского уровня.

Достижения спортсменов секции

  • 2011 г. — Чемпионат России среди студентов — 3 место Санаа Артас;
  • 2012 г. — Чемпионат СФО — 1 место Санаа Артас; 3 место Трифонов Денис;
  • 2012 г. — Чемпионат мира среди студентов — 1 место Пронцевич Юлия;
  • 2012 г. — Кубок России — 3 место Буракова Ксения;
  • 2013 г. — Командный кубок России — 1 место Санаа Артас;
  • 2013 г. — Чемпионат России — 2 место Пронцевич Юлия, 3 место Фролова Виктория;
  • 2013 г. — Международный турнир — 1 место Пронцевич Юлия, 3 место Буракова Ксения;
  • 2014 г. — Международный турнир –—1 место Арутунян Эдуард;
  • 2014 г. — Чемпионат России — 3 место Буракова Ксения, Пронцевич Юлия;
  • 2015 г. — Чемпионат России — 2 место Пронцевич Юлия;
  • 2015 г. — Всероссийские соревнования среди студентов — 1 место Фролова Виктория, 2 место Пронцевич Юлия, 3 место Вовчук Анастасия, Сучков Никита;
  • 2015 г. — III Европейские студенческие игры — 4 место;
  • 2015 г. — V Фестиваль студенческого спорта среди федеральных университетов — 2 место;
  • 2016 г. — Всероссийские соревнования среди студентов — 1 место Хизриев Надирбег, 3 место Овсянников Игорь;
  • 2016 г. — Первенство России среди юниоров до 21 года — 1 место Сучков Никита;
  • 2016 г. — Чемпионат России — 1 место Пронцевич Юлия;
  • 2016 г. — Чемпионат Европы — 3 место Пронцевич Юлия;
  • 2017 г. — Всероссийская спартакиада среди студентов — 2 место;
  • 2018 г. — Победители соревнований среди высших учебных заведений г. Красноярска и Красноярского края «Универсиада»,
    • Чемпионат СФО
      • 1 место — Арутунян Эдуард
      • 3 место — Королёв Константин, Коломийцев Семён
    • Всероссийские соревнования среди студентов
      • 1 место — Сучков Никита, Овсянников Игорь, Шумова Кристина, Хорошавцева Ольга, Ниценко Александра
      • 2 место — Арутунян Эдуард, Гулиева Эльмира, Салихова Динара
      • 3 место — Коломийцев Семён, Новик Валентина
    • Первенство России среди юниорок
      • 1 место — Ниценко Александра
      • 3 место — Салихова Динара
  • 2019 г. —
    • XXIV Международный турнир по вольной и женской борьбе «BAIKAL OPEN» на призы Главы Республики Бурятия — золотая медаль в весовой категории до 97 килограммов Семён Коломийцев, серебряная медаль в весовой категории до 70 килограммов Мурад Нухкадиев;
    • Всероссийский турнир по вольной борьбе «Центр Азии» — серебряный призёр Семён Коломийцев;
    • первенство России по вольной борьбе среди юниорок — бронзовый призёр в весовой категории 55 кг Виктория Литвинюк;
    • чемпионат России по женской борьбе — 1 место: Ханум Велиева (весовая категория 68 кг), Ольга Хорошавцева (весовая категория 57 кг); 2 место Динара Салихова (весовая категория 65 кг); 3 место Кристина Шумова (весовая категория 76 кг).

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.