Вольная борьба — это один из популярнейших видов спорта Красноярского края. В свое время секцию вольной борьбы в Спортивном клубе «Политехник» вели такие авторитетные тренеры, как Гусев Владимир Леонидович, Николаев Владимир Семенович, Антошин Михаил Васильевич. Они воспитали целый ряд спортсменов высокого уровня — мастеров спорта СССР.
Спортсмены нашего университета показывали и продолжают показывать высокие результаты на соревнованиях международного и всероссийского уровня.
Расписание (.pdf)
Контакты
Ответственный: Гомбоев Булат Борисович, тел: +7 (923) 370-75-16;
Адрес | Что расположено | Транспорт |
---|---|---|
пр. Свободный, 83 | общежитие № 3 СФУ | Автобусы: 12, 31, 32, 88, 90 Остановка: «Сопка». |
Достижения спортсменов секции
- 2011 г. — Чемпионат России среди студентов — 3 место Санаа Артас;
- 2012 г. — Чемпионат СФО — 1 место Санаа Артас; 3 место Трифонов Денис;
- 2012 г. — Чемпионат мира среди студентов — 1 место Пронцевич Юлия;
- 2012 г. — Кубок России — 3 место Буракова Ксения;
- 2013 г. — Командный кубок России — 1 место Санаа Артас;
- 2013 г. — Чемпионат России — 2 место Пронцевич Юлия, 3 место Фролова Виктория;
- 2013 г. — Международный турнир — 1 место Пронцевич Юлия, 3 место Буракова Ксения;
- 2014 г. — Международный турнир –—1 место Арутунян Эдуард;
- 2014 г. — Чемпионат России — 3 место Буракова Ксения, Пронцевич Юлия;
- 2015 г. — Чемпионат России — 2 место Пронцевич Юлия;
- 2015 г. — Всероссийские соревнования среди студентов — 1 место Фролова Виктория, 2 место Пронцевич Юлия, 3 место Вовчук Анастасия, Сучков Никита;
- 2015 г. — III Европейские студенческие игры — 4 место;
- 2015 г. — V Фестиваль студенческого спорта среди федеральных университетов — 2 место;
- 2016 г. — Всероссийские соревнования среди студентов — 1 место Хизриев Надирбег, 3 место Овсянников Игорь;
- 2016 г. — Первенство России среди юниоров до 21 года — 1 место Сучков Никита;
- 2016 г. — Чемпионат России — 1 место Пронцевич Юлия;
- 2016 г. — Чемпионат Европы — 3 место Пронцевич Юлия;
- 2017 г. — Всероссийская спартакиада среди студентов — 2 место;
- 2018 г. — Победители соревнований среди высших учебных заведений г. Красноярска и Красноярского края «Универсиада»,
- Чемпионат СФО
- 1 место — Арутунян Эдуард;
- 3 место — Королёв Константин, Коломийцев Семён;
- Всероссийские соревнования среди студентов
- 1 место — Сучков Никита, Овсянников Игорь, Шумова Кристина, Хорошавцева Ольга, Ниценко Александра;
- 2 место — Арутунян Эдуард, Гулиева Эльмира, Салихова Динара;
- 3 место — Коломийцев Семён, Новик Валентина;
- Первенство России среди юниорок
- 1 место — Ниценко Александра;
- 3 место — Салихова Динара;
- 2019 г. —
- XXIV Международный турнир по вольной и женской борьбе «BAIKAL OPEN» на призы Главы Республики Бурятия — золотая медаль в весовой категории до 97 килограммов Семён Коломийцев, серебряная медаль в весовой категории до 70 килограммов Мурад Нухкадиев;
- Всероссийский турнир по вольной борьбе «Центр Азии» — серебряный призёр Семён Коломийцев;
- первенство России по вольной борьбе среди юниорок — бронзовый призёр в весовой категории 55 кг Виктория Литвинюк;
- чемпионат России по женской борьбе — 1 место: Ханум Велиева (весовая категория 68 кг), Ольга Хорошавцева (весовая категория 57 кг); 2 место Динара Салихова (весовая категория 65 кг); 3 место Кристина Шумова (весовая категория 76 кг);
- международный турнир по вольной борьбе — победитель в весовой категории 55 кг Ольга Хорошавцева, серебряный призёр в весовой категории 65 кг Динара Салихова, бронзовый призёр в весовой категории 76 кг Кристина Шумова;
- первенство мира среди юниоров — серебряный призёр в весовой категории до 50 кг Дарья Хвостова, бронзовый призёр в весовой категории до 68 кг Ханум Велиева;
- рейтинговый турнир Объединённого мира борьбы (UWW) — бронзовый призер в весовой категории до 58 кг Ольга Хорошавцева;
- чемпионат мира по спортивной борьбе — Ольга Хорошавцева, бронзовый призер в весовой категории 55 кг;
- Всероссийский турнир по вольной борьбе среди женщин на призы заслуженного мастера спорта Анны Шамовой — Динара Салихова — победитель в весовой категории до 65 кг, Кристина Шумова — победитель в весовой категории до 76 кг;
- Всероссийские соревнования «Ерофей Хабаров» по спортивной борьбе, Эрик Аветян бронзовый призёр в весовой категории 70 кг;
- Всероссийского турнира по вольной борьбе памяти мастера спорта СССР Алексея Ковалёва, Эрик Аветян победитель в весовой категории 70 кг;
- Международный турнир по вольной борьбе «Шахтёрская слава», Семён Коломийцев — бронзовый призёр в весовой категории до 97 кг;
- Всемирные военные игры в китайском Ухане в дисциплине «Вольная борьба» — Ханум Велиева, бронзовый призёр в весовой категории до 68 кг.
- 2020 г. —
- первенство Красноярского края по вольной борьбе: Анастасия Дедора — 2 место (57 кг); Тайгана Ооржак — 2 место (59 кг); Денис Королев — 1 место, Даниил Готфридт — 3 место (74 кг); Павел Алексеев — 2 место (86 кг).
- первенство СФО по вольной борьбе Тайгана Ооржак — бронзовый призёр;
- XXXI международный турнир по вольной борьбе серии Гран-при «Иван Ярыгин»: Ольга Хорошавцева (категория 55 кг) и Ханум Велиева (категория 68 кг) стали победительницами в своей весовой категории;
- чемпионат Европы по спортивной борьбе: Ольга Хорошавцева (категория 55 кг) и Ханум Велиева (категория 68 кг) победители в своих весовых категориях
- чемпионат России по женской борьбе: Ольга Хорошавцева — 1 место (категория 55 кг); Ханум Велиева — 1 место (категория 68 кг); Динара Кудаева — 3 место (категории 65 кг); Кристина Шумова — 3 место (категория 76 кг).
- международный турнир Poland Open по женской борьбе (Польша, Варшава): Ольга Хорошавцева — 1 место (категория 55 кг); Ханум Велиева — 3 место (категория 68 кг).
- Всероссийские соревнования по вольной борьбе среди мужчин и женщин на призы братьев Брайко: Шумова Кристина — 1 место (категория 76 кг); Хвостова Дарья — 2 место (категория 53 кг); Литвинюк Виктория — 3-е место (категория 53) кг;
- Индивидуальный Кубок мира по спортивной борьбе (Белград, Сербия): Ольга Хорошавцева — 3 место (категория 55 кг), Ханум Велиева — 3 место (категория 68 кг);
- XIX Всероссийские соревнования по вольной борьбе: Новик Татьяна — 1 место (категория 55 кг), Кудаева Динара — 1 место (категория 65 кг), Сучков Никита — 1 место (категория 74 кг), Хвостова Дарья — 2 место (категория 53 кг), Шумова Кристина – 2 место (категория 73 кг);
- Всероссийские соревнования среди студентов по спортивной борьбе (Нижний Новгород): команда Сибирского федерального университета в дисциплине женская борьба — I командное место;
- 2021 г. —
- турнир по вольной борьбе на призы президента Федерации спортивной борьбы Ставропольского края Олега Дуканова: Никита Сучков — I место (категория 74 кг);
- первенство Красноярского края по вольной борьбе: Королев Денис — 2 место (категория 74 кг), Анзин Олег — 3 место (категория 70 кг), Лугинина Александра — 2 место (категория 59 кг), Таликова Мариана — 3 место (категория 55 кг);
- чемпионат Сибирского федерального округа по вольной борьбе: Никита Сучков — 1 место (категория до 79 кг);
- первенство Сибирского федерального округа по вольной борьбе среди юниоров до 21 года: Анзин Олег — 3 место (категория до 65 кг);
- чемпионат Европы по спортивной борьбе: Ольга Хорошавцева — 1 место (категория 53 кг), Ханум Велиева — 2 место (категория до 68 кг);
- соревнования по вольной борьбе среди образовательных организаций высшего образования города Красноярска и Красноярского края «Универсиада — 2021» — 2 общекомандное место;
- Всероссийские соревнования по спортивной борьбе: Никита Сучков — 1 место (категория 74 кг);
- квалификационный лицензионный турнир на Олимпийские игры в Токио: Ольга Хорошавцева — 1 место (категория 53 кг);
- чемпионат России по женской борьбе: Ханум Велиева — 1 место (категория 68 кг), Кристина Шумова — 2 место (категория 76 кг);
- 32-й Международный турнир по вольной и женской борьбе Гран-при «Иван Ярыгин»: Дарья Хвостова — 2 место (категория 53 кг), Динара Кудаева — 2 место (категория 65 кг), Кристина Шумова — 3 место (категория 76 кг), Никита Сучков — 2 место (категория 74 кг).
- 2022 г. —
- 2022 г. — cоревнования среди образовательных организаций высшего образования г. Красноярска и Красноярского края «Универсиада-2022» — 2 место.