Легкая атлетика

Секция легкой атлетики была организована в 1996 году на базе факультета физической культуры и спорта Красноярского государственного университета Перушкиным В. А. и Сидоровой Е. Н. Основу команды в то время составляли спортсмены экономического, физического, юридического и психологического факультетов, а также факультета физической культуры и спорта.

С 2007 года, после объединения четырех вузов города в Сибирский федеральный университет, команда легкоатлетов значительно усилилась благодаря студентам Красноярского государственного технического университета и Государственного университета цветных металлов и золота.

В составе команды тренируются спортсмены уровня 1-го взрослого разряда, кандидаты в мастера спорта и мастера спорта. В настоящее время в секции занимаются около 30 спортсменов.

Сборная команда легкой атлетики является лидером среди студенческих команд края. Лучшие студенты защищают честь СФУ на краевых, зональных и Всероссийских соревнованиях.

Успешные выступления наших спортсменов на соревнованиях во многом обусловлены слаженной работой тренерского коллектива СФУ: Федорова Валентина Ивановича и Сидоровой Елены Николаевны.

Достижения спортсменов секции

Под руководством слаженной работы тренерского состава СФУ: Федорова Валентина Ивановича и Малькина Андрея Михайловича женская и мужская команды добились высоких результатов.

  • С 2009 года победители соревнований среди высших учебных заведений города Красноярска и Красноярского края «Универсиада»;
  • 2009 г. — Первенство России — 2 место Рябова Ирина;
  • 2009 г. — Чемпионат России среди студентов — 3 место Рябова Ирина, 2 место Карамашев Максим;
  • 2010 г. — Чемпионат СФО — 2 место Аникин Антон, Рябова Ирина 1 место, Карамашев Максим 2 место, Чуркова Любовь 1 место, Голубничный Алексей 1 место, Волков Дмитрий 2 место;
  • 2010 г. — Кубок России — 1 место Карамашев Максим;
  • 2010 г. — Первенство России — 1 место Карамашев Максим, Чуркова Любовь, 2 место Ермолаев Александр, 3 место Смирнова Анастасия, Грядковский Илья;
  • 2012 г. — Чемпионат России среди студентов — 1 место Грядковский Илья, Рябова Ирина, Дрозд Ольга, Чуркова Любовь, Доможакова Мария; 2 место Захаров Никита, Костин Роман, Тарасов Виталий;
  • 2012 г. — Чемпионат Европы — 1 место Чалый Тимофей;
  • 2013 г. — Кубок России — 1 место Чалый Тимофей;
  • 2013 г. — Первенство России — 1 место общекомандное, 2 место Дрозд Ольга, 3 место Машинистова Елена;
  • 2014 г. — Международные соревнования по легкой атлетике — 1 место Машинистова Елена;
  • 2015 г. — Краевая межвузовская Универсиада — 3 место;
  • 2015 г. — Чемпионат России среди ветеранов — 1 место Федоров Валентин;
  • 2015 г. — Чемпионат России — 1 место Чалый Тимофей;
  • 2016 г. — V Всероссийская летняя универсиада — 1 место Блескина Екатерина, 2 место Машинистова Елена.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.