Плавание в ластах

Подводный клуб «Дианема» создан при Красноярском политехническом институте в декабре 1969 года. С образованием Сибирского федерального университета переименован в подводный клуб «СФУ — Дианема».

Создатель клуба — Ольга Никифоровна Московченко, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник физической культуры России, заслуженный тренер России.

Первые «звезды» нашего клуба:

  • Татьяна Гончарова-Поппер — многократная чемпионка Европы;
  • Владимир Куц — рекордсмен мира.

За время работы клуба подготовлено:

  • заслуженных мастеров спорта России — 1,
  • мастеров спорта международного класса — 5,
  • мастеров спорта России — 43.

В числе достижений клуба:

  • 3 заслуженных тренера России,
  • 5 рекордсменов мира (первый в 1971 г., последний в 2011 г.).

Самой титулованной спортсменкой не только клуба, но и Красноярского края, является Кочнева Анастасия, которая в 2001 году признана «Лучшей спортсменкой России по плаванию в ластах». Среди её достижений:

  • 2 золотые медали на VI Всемирных играх;
  • 4 золотых медали Чемпионата Европы;
  • 5 рекордов Европы.

В клубе «СФУ — Дианема» сформировалась стройная система подготовки резерва и работы со спортсменами высокой квалификации. В настоящий момент в клубе работают 4 преподавателя Института физической культуры: Иваницкий В.В. и Сбродов И.Г. — на курсе спортивного совершенствования, Михайлова Е.К. и Кочнева А.Р. — на подготовке резерва.

На курсе спортивного совершенствования плавания в ластах занимается 16 ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных спортсменов уровня от 1 разряда до МСМК, а в резервном составе тренируются около 100 человек.

  • 2009 г. — чемпионат России: 2 место — Трегуб Екатерина, Зотов Константин, 3 место — Федоров Дмитрий
  • 2009 г. — Кубок России: 1 место — Арбузов Андрей; 2 место — Зотов Константин; 3 место — Трегуб Екатерина
  • 2010 г. — Первенство мира: 2 место — Трегуб Екатерина
  • 2010 г. — чемпионат России: 2 место — Яровицкая Вера; 3 место — Лихачев Дмитрий
  • 2011 г. — Кубок России: 3 место — Яровицкая Вера, Лихачев Дмитрий
  • 2011 г. — Кубок мира: 2 место — Марковцова Алина
  • 2011 г. — чемпионат России среди студентов: 1 место — Арбузов Андрей, Лихачев Дмитрий, Яровицкая Вера, Федоров Дмитрий, Трегуб Екатерина, Шупранова Наталья, Смагина Марина, Марковцова Алина; 2 место — Зотов Константин; 3 место — Несин Василий, Окатьев Евгений
  • 2012 г. — Кубок России: 1 место — Яровицкая Вера; 3 место — Марковцева Алина
  • 2012 г. — чемпионат России: 1 место — командный зачет
  • 2012 г. — чемпионат Европы: 1 место — Яровицкая Вера; 2 место — Лихачёв Дмитрий
  • 2013 г. — чемпионат России среди студентов: 1 место — Марковцова Алина, Лихачёв Дмитрий, Калашник Валерия, Окатьев Евгений, Яровицкая Вера, Трегуб Екатерина, Кондратьев Виктор; 3 место — Несин Василий, Огарков Александр, Кузнецов Роман
  • 2013 г. — Кубок России: 1 место — Яровицкая Вера; 2 место — Лихачёв Дмитрий; 3 место — Марковцова Алина
  • 2013 г. — международные соревнования «Снежные ласты» — 1, 1, 3 место Лихачев Дмитрий; 1 место, 1 место, 2 место Сорокина Екатерина
  • 2014 г. — чемпионат Российского студенческого союза: 1 место — Яровицкая Вера, Марковцова Алина, Сорокина Екатерина, Мельникова Елизавета, Кондратьев Виктор; 2 место — Окатьев Евгений, Лихачев Дмитрий; 3 место — Бобров Евгений
  • 2014 г. — чемпионат России: 1 место — Кондратьев Виктор, Яровицкая Вера; 3 место — Рыбкин Иван, Мельникова Елизавета
  • 2014 г. — XXV Чемпионат Европы: 3 место — Кондратьев Виктор
  • 2014 г. — Кубок мира: 3 место — Яровицкая Вера, Мельникова Елизавета, Марковцова Алина
  • 2014 г. — чемпионат России: 2 место, 1 место Яровицкая Вера, 1 место Аршанов Денис, 3 место Мельникова Елизавета
  • 2015 г. — чемпионат России: 3 место — Рыбкин Иван, Амосов Алексей
  • 2015 г. — чемпионат России среди студентов: 1 место— Яровицкая Вера, Мельникова Елизавета, Марковцова Алина, Кондратьев Виктор, Данилов Василий, Окатьев Евгений, Аршанов Денис, Бобров Евгений, Майстренко Дарья
  • 2015 г. — финал Кубка Мира: 2, 3, 3, 3 место Яровицкая Вера; 2, 3, 3 место Мельникова Елизавета
  • 2016 г. — чемпионат Российского Студенческого Спортивного Союза: 1 место —Яровицкая Вера, Мельникова Елизавета, Чудинова Елена, Майстренко Дарья, Кондратьев Виктор; 2 место — Аршанов Денис; 3 место — Мальцев Валерий, Бобров Евгений; Ширяева Алина
  • 2016 г. — Кубок России: 1 место — Яровицкая Вера, Мельникова Елизавета, Аршанов Денис; 3 место — Бобров Евгений
  • 2016 г. — чемпионат России: 1 место — Яровицкая Вера, Мельникова Елизавета, Аршанов Денис
  • 2017 г. — чемпионат Российского Студенческого Спортивного Союза: 2 место — командный зачет, 1, 1, 1, 2, 3 место Мельникова Елизавета, 1, 1, 2, 2, 3 место Яровицкая Вера, 1, 1, 2, 2 место Аршанов Денис, 1, 2, 2 место Бобров Евгений, 1 место Рыбкин Иван, Варламова Надежда, Плотникова Полина, Бойченко Егор, Мальцев Валерий, 3 место Гневашева Екатерина, Амосов Алексей
  • 2017 г. — Кубок России: 1 место — Яровицкая Вера, Аршанов Денис, Варламова Надежда; 2 место — Яровицкая Вера, Мельникова Елизавета; 3 место— Аршанов Денис
  • 2017 г. — чемпионат России: 1 место — Аршанов Денис, 2 место —Ганус Анна, Мельникова Елизавета, Аршанов Денис, Яровицкая Вера; 3 место — Мельникова Елизавета, Аршанов Денис

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.