Студенты-энергетики СФУ посетили центр энергоснабжения Зимней Универсиады — 2019 | Спорт и здоровый образ жизни в СФУ

Студенты третьего курса Политехнического института Сибирского федерального университета посетили модернизированную подстанцию 220 кВ «Левобережная» — центр энергоснабжения Зимней Универсиады — 2019.

Отметим, подстанция 220 кВ «Левобережная» является старейшим объектом, она была построена в 1959 году. К настоящему времени она полностью модернизирована и является самым мощным объектом в своём классе. Подстанция обеспечивает электроснабжение Железнодорожного, Октябрьского и части Центрального районов Красноярска, а также нового терминала аэропорта, расположенного в Емельяновском районе.

Во время экскурсии двадцать семь студентов энергетических специальностей ПИ СФУ осмотрели пункт управления, где расположен главный щит с возможностью управления подстанцией в автоматическом режиме, узнали про каждый из этапов работы сотрудника подстанции: от обязательной экипировки во время дежурства и до действий во время возникновения внештатных ситуаций.

«Сибирский филиал ФСК ЕЭС является давним партнёром университета и регулярно предоставляет возможность посещения своих объектов студентами, прохождения практики и дальнейшего трудоустройства. 90 % ведущих сотрудников компании — выпускники СФУ. Теперь они сами проводят экскурсии и охотно делятся опытом и знаниями, — рассказала доцент кафедры электрических станций и электроэнергетических систем ПИ СФУ Ольга Халезина. — Это особенно ценно для ребят, именно в рамках таких внеаудиторных занятий складывается представление о будущей профессии».

Добавим, экскурсия была организована в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе ярче» сотрудниками Сибирского филиала ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети»).