Спортивная работа в вузах может стать критерием рейтингов | Спорт и здоровый образ жизни в СФУ

Спортивная работа в вузах может стать критерием рейтингов

27 марта 2019 года под председательством Владимира Путина в Олимпийском центре синхронного плавания состоялось заседание Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта. Основной темой обсуждения стали национальные цели и стратегические задачи развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2024 года и на последующий период.

Обсуждались вопросы создания условий для вовлечения в систематические занятия физкультурой всех категорий и групп населения, модернизации материально-технической базы, совершенствования подготовки спортивного резерва, повышения конкурентоспособности российского спорта.

Глава государства отметил, что вопросы развития массового спорта должны быть учтены и в рамках наших национальных проектов конкурентоспособности.

С сообщением о том, как прошла зимняя универсиада в Красноярске, выступил губернатор края Александр Усс. Он подчеркнул, что руководство FISU прошедшую универсиаду оценило очень высоко, и это даёт нам основание считать, что задачи, которые перед нами ставились, в целом выполнены.

«Небольшой комментарий применительно к инфраструктуре. Сегодня она очень добротная и соответствует самым высоким требованиям… Ряд объектов находится в непосредственной близости от Сибирского федерального университета. Вообще говоря, это уникальная ситуация. Сейчас мы обязаны наращивать его спортивный потенциал, включая подготовку спортсменов, тренеров, педагогов, а также развитие совместно с ФМБА ряда перспективных направлений спортивной медицины», — отметил Александр Викторович.

С рядом предложений выступил президент FISU Олег Матыцин: «Говоря о наследии универсиады в Красноярске, я бы хотел сделать конкретно одно предложение по созданию центров студенческих сборных команд федеральных университетов, как пилотную модель. Сибирский федеральный университет, мне кажется, вполне готов к такому решению и к такому эксперименту, тем более что такая работа основана на анализе, многолетнем опыте Китайской Народной Республики. У неё в системе образования существуют эти центры подготовки студенческих сборных команд, и они эффективно себя зарекомендовали.

И второе предложение касательно повышения мотивации у руководства вузов в участии студенческих команд в соревнованиях. Сейчас уже существует всероссийский смотр-конкурс, но он, к сожалению, не имеет логического завершения: победителям вузов не предоставляются гранты, и фактически они не видят признания такой работы. Мне представляется целесообразным подумать о грантовой системе победителей всероссийского смотр-конкурса».

Кроме того, Олег Васильевич предложил формировать рейтинг вузов по организации спортивно-массовой и физкультурно-спортивной работы, что, по его мнению, «в значительной мере повысило бы заинтересованность руководства вузов».

Предложения президента FISU Владимир Путин оценил как очень перспективные и применительно к России абсолютно реализуемые.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.