СФУ выступит организатором II Всероссийского зимнего фестиваля АССК | Спорт и здоровый образ жизни в СФУ

СФУ выступит организатором II Всероссийского зимнего фестиваля АССК

В Красноярске с 23 по 27 февраля 2023 года пройдёт Всероссийский зимний фестиваль Ассоциации студенческих спортивных клубов России. В состязаниях примут участие 600 участников из 24 регионов страны. Баталии развернутся в спортивном комплексе «Радуга».

Напомним, I Всероссийский зимний фестиваль массового спорта АССК на базе СФУ прошёл в 2022 году. Опыт прошлого года было решено перенести в ежегодный формат, чтобы заложить традицию собирать активную молодёжь и популяризировать зимние виды спорта.

В этом году в рамках фестиваля пройдут соревнования по лыжам, кёрлингу, регби на снегу и юкигассену — командной игре в снежки. Добавлены два новых вида спорта: фиджитал-хоккей и волейбол на снегу.

«Мы рады второй раз приехать в город Красноярск с таким масштабным событием. Наши ребята обрадовались, когда узнали, что фестиваль зимних видов спорта будет ежегодным, ведь многие студенты продолжают тренироваться со сменой погодных условий в сезонных дисциплинах, в которых тоже хотят показать свои результаты. Красноярск как нельзя лучше подходит для продвижения зимних видов спорта в молодёжной среде», — отметила исполнительный директор АССК России Евгения Бычкова.

Состязаться будут и группы поддержки спортивных команд. По результатам конкурсов кричалок, плакатов и снежных маскотов будет разыгран Зимний Кубок болельщиков.

Деловая программа фестиваля включает панельные дискуссии по актуальным вопросам развития студенческого спорта, встречи с олимпийскими чемпионами, круглый стол по развитию зимних видов спорта в образовательных организациях.

Кроме того, участников ждёт насыщенная культурная программа: спортивные мастер-классы, экскурсионная программа, церемонии открытия и закрытия, выступление хедлайнера, награждение победителей, массовое катание на коньках, снежные забавы и дружеские матчи. На территории фан-зоны будут находиться интерактивные зоны от партнёров, пройдут караоке-баттлы, встречи участников молодёжного сообщества и киберзона.

Откроется фестиваль АССК поднятием государственного флага на самом высоком флагштоке страны на Николаевской сопке.

Организаторами мероприятия выступают Сибирский федеральный университет при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Общероссийская организация «Ассоциация студенческих спортивных клубов России», агентство молодёжной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, министерство спорта Красноярского края, Центр молодёжных инициатив «Форум», Министерство науки и высшего образования Российской федерации, Федеральное агентство по делам молодёжи, Правительство Красноярского края, Администрация губернатора Красноярского края.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.