В СФУ прошли Всероссийские соревнования по дрон-рейсингу | Спорт и здоровый образ жизни в СФУ

В СФУ прошли Всероссийские соревнования по дрон-рейсингу

8 и 9 июля 2023 года на территории многофункционального спортивного комплекса «Радуга» Сибирского федерального университета прошёл третий этап очередного сезона «Гран-при России по дрон-рейсингу».

В течение двух дней 32 лучших пилота боролись за звание победителя в личном зачёте. Им предстояло показать мастерство управления спортивными квадрокоптерами на трассе, состоящей из ворот и флагов, протяженностью 800 метров. Торжественную церемонию открытия посетили глава города Красноярска Владислав Логинов, ректор СФУ Максим Румянцев и заместитель Министра, начальник отдела правовой и кадровой работы Министерства спорта Красноярского края Сергей Бородавкин.

«„Трудовые Резервы“ обещали, что приедут, и они приехали. Красноярск их с удовольствием встречает и всегда ждёт, потому что физкультурно-спортивное общество — это дело молодых. А Красноярск — город молодых, город спорта. 130 тысяч студентов готовы участвовать в „Трудовых Резервах“ и исполнять большие совместные интересные задачи. Удивлю вас: я знаю, кто победит. Это будет тот, кто лучше всего подготовился технически, у кого самые крепкие нервы и быстрая реакция. Все эти ребята здесь. Я вам желаю удачи, желаю побед!», — поприветствовал участников соревнований Владислав Логинов.

В состязаниях приняли участие команды 10 регионов: Красноярского края, Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Челябинской области, Нижегородской области, Республики Крым, Кемеровской и Свердловской областей. Кроме индивидуальных гонок прошли командные соревнования: семь профессиональных команд и шесть команд образовательных учреждений из различных российских городов приняли участие в восьми матчах, где им предстояло пролететь по 50 кругов на скоростной трассе, залетая на пит-стоп, меняя аккумуляторные батареи и остужая нагревающиеся моторы квадрокоптера.

В соревнованиях профессионалов выступила команда из Красноярска «Drone Racing Division». Участники — Евгений Юденко, Александр Холкин и Максим Никифоров — в двух матчах заняли почётное второе место. А вот команда Красноярской университетской гимназии №1 в составе Степана Глушкова и Софьи Колупаевой также дважды заняла второе место среди команд образовательных учреждений.

Серия гонок Гран-при России 2023 по дрон-рейсингу завершилась. Теперь лучшим спортсменам и командам по итогам сезона 2023 года предстоит встретиться в Москве 26–27 августа на международном фестивале дронов и беспилотных технологий «Rostec Drone Festival».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.