Студенты СФУ приняли участие в чемпионате по программированию | Спорт и здоровый образ жизни в СФУ

Студенты СФУ приняли участие в чемпионате по программированию

С 19 по 23 июля 2023 года на базе Тюменского индустриального университета состоялся Чемпионат по алгоритмическому программированию. Чемпионат проходит под эгидой Общероссийской общественной организации «Федерация спортивного программирования». В нём приняли участие 23 команды из 10 регионов страны.

Сборную Сибирского федерального университета представили команды из двух институтов: инженерной физики и радиоэлектроники и космических и информационных технологий.

Соревнования проходили в два тура, по 10 задач в каждом. Задачи предполагали решение с помощью программы, написанной на определённом языке и соответствующей заданным критериям: скорости работы или объёма данных. Один тур проходил в течение пяти часов, во время которых нельзя пользоваться ни телефоном, ни интернетом.

Во время соревнований тренерам и представителям сборных нельзя было находиться рядом со спортсменами. Им была организована отдельная программа с экскурсиями, круглыми столами и семинарами по спортивному программированию.

«Спортивное программирование — это новый вид спорта. Погрузиться в него — это уникальный опыт. Я ещё раз убедился, что в СФУ учатся талантливые и целеустремлённые люди. Пообщавшись с тренерами из других городов, отметил, что у нас есть хорошая база для подготовки спортсменов, которой не хватает кадров. Но главное, что теперь появилось понимание, как развивать этот вид спорта и у кого брать пример», — рассказал Василий Молошаг, представитель сборной СФУ по спортивному программированию.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.