Завершился визит экспертов «Социоцентра» в СФУ | Спорт и здоровый образ жизни в СФУ

Завершился визит экспертов «Социоцентра» в СФУ

С 11 по 13 сентября 2023 года в Сибирском федеральном университете проходил рабочий визит экспертной группы «Социоцентра», оператора программы «Приоритет 2030», а также ряда других программ государственной поддержки университетов. Цель визита — участие в проектно-аналитическом семинаре и мониторинг реализации Программы развития СФУ на 2021-2030 гг.

«Сегодня основная задача экспертов — оказание методической поддержки, помощь вузам в решении вопросов, связанных с реализацией программ развития», — сказано в сообщении «Социоцентра» по поводу создания так называемого Института экспертизы. Отмечается, что это принципиально новый механизм реализации программы «Приоритет 2030», созданный совместно Минобрнауки России и ФГАНУ «Социоцентр». Участниками Института экспертизы стали 65 представителей российских университетов из числа руководителей, учёных и преподавателей, прошедших конкурсный отбор и специализированное обучение. Многие из них имеют существенный научный и управленческий опыт. В настоящее время серия проектно-аналитических сессий для университетов с участием представителей Института экспертизы проходит во всех вузах-участниках программы по трекам «Исследовательское лидерство» и «Территориальное и (или) отраслевое лидерство».

«СФУ — знаковый для региона университет. Вуз является участником крупных проектов Министерства науки и высшего образования, ранее это был „Проект 5-100“, сейчас „Приоритет 2030“. Важно, чтобы, получив некоторый финансовый и административный ресурс, университет смог сформулировать и реализовать модель развития на годы вперёд», — подчеркнул Сергей Головин, эксперт, профессор РАН, руководитель передовой инженерной школы «Когнитивная инженерия».

В ходе трёхдневного визита команда экспертов встретилась с руководством, познакомилась с инфраструктурой университета, в том числе объектами на базе которых реализуются стратегические проекты, заслушали руководителей политик и стратегических проектов, обменялись мнениями о ходе реализации программы.

Ректор СФУ Максим Румянцев: «Когда горизонт планирования достаточно далёк — в нашем случае это 2030 год, важно в ходе реализации сверяться с выбранным курсом. Не менее важно, чтобы сверка курса велась не только «из рубки корабля», внутри команды, но и с позиции бизнес-партнёров, власти, людей внешних по отношению к проекту, но профессионально разбирающихся в сути происходящего. Визит экспертной группы „Социоцентра“ стал именно такой внешней силой, которая позволяет взглянуть на Программу развития СФУ под новым углом зрения. Мы обязательно проведём рефлексию по итогам визита, не исключаю, что некоторые из проектов „Приоритет 2030“ в СФУ могут быть скорректированы».

Добавим, в результате проектно-аналитической сессии, проведённой экспертами в вузах-участниках программы «Приоритет 2030», будут сформированы отчёты, которые должны стать основанием для принятия дальнейших решений по реализации программы в целом и в отношении участников мониторинга.