В СФУ состоялось заседание Совета по региональному развитию Российского студенческого спортивного союза | Спорт и здоровый образ жизни в СФУ

В субботу, 16 сентября, в Красноярске на базе Сибирского федерального университета состоялось заседание Совета по региональному развитию Российского студенческого спортивного союза под председательством президента Национальной студенческой футбольной лиги Андрея Стукалова. Основной темой стало развитие студенческого спорта в Сибирском федеральном округе. Также была организована возможность подключения к заседанию в онлайн-формате.

Участниками заседания стали руководители региональных отделений РССС в СФО, представители региональных органов исполнительной власти в области физической культуры и спорта, ведущих региональных университетов и студенческих спортивных лиг.

С приветственным словом к участникам заседания обратились вице-президент РССС, президент Сибирского государственного университета физической культуры и спорта Владимир Михалев и директор Института физической культуры, спорта и туризма СФУ Александр Близневский.

В рамках заседания были заслушаны доклады о результатах мониторинга и программ развития студенческого спорта в СФО (Александра Зайцева, ФЦПСР), развитии студенческих спортивных лиг и участии образовательных организаций СФО в мероприятиях студенческих спортивных лиг (Евгений Сорокин, РССС), цифровизации студенческого спорта и участии регионов СФО в Х Всероссийском форуме «Актуальные вопросы развития студенческого спорта» (Роман Ольховский, РССС), участии регионов Сибирского федерального округа в научно-методическом обеспечении студенческого спорта (Марина Ермакова, РССС).

Было отмечено, что Сибирский федеральный округ играет важную роль в развитии студенческих спортивных лиг. Так, центральная дирекция Студенческой спортивной лиги хоккея с мячом находится на базе ИРНИТУ (Иркутск), а Национальная студенческая лига гольфа базируется в Красноярске. СФО имеет богатые традиции в сфере студенческого спорта, а в 2019 году впервые в истории страны Красноярск принимал XXIX Зимнюю универсиаду.