В СФУ откроется передовая лаборатория в области спорта | Спорт и здоровый образ жизни в СФУ

В СФУ откроется передовая лаборатория в области спорта

СФУ заключил соглашение о сотрудничестве с инновационным центром Олимпийского комитета России «Рекордика».

В рамках соглашения в Красноярске в Институте физической культуры, спорта и туризма откроется филиал инновационного центра — четвёртый в России после Москвы, Сочи и Кисловодска.

В наследство от Зимней универсиады-2019 СФУ получил современное инновационное оборудование (например, сенсорную беговую дорожку со встроенной силовой платформой и системой проекции, беговую дорожку с климатической лабораторной камерой), которое способствует развитию спортивной науки и тренировке спортсменов. Кроме того, в 2022 году в университете была организована лаборатория спорта и туризма, где планируется реализовать передовые российские исследования в области спорта.

«Первым этапом сотрудничества в 2024 году станет обучение в московском инновационном центре ОКР „Рекордика“ преподавателей и сотрудников лаборатории спорта и туризма СФУ. На втором этапе, начиная с 2025 года, в Красноярске будут проводиться исследования функциональной подготовленности спортсменов, реакций на нагрузки в различных климатических условиях, а также биомеханических характеристик технической подготовленности в циклических видах спорта. Это направление исследований будет реализовано совместно со стратегическим партнёром СФУ — ФСНКЦ ФМБА России», — сообщил Александр Близневский, директор Института физической культуры, спорта и туризма СФУ.

Инновационный центр Олимпийского комитета России открыт в 2014 году для сохранения и развития наследия ХХII зимних Олимпийских игр, проходивших в городе Сочи. Основная площадка центра находится на территории Олимпийского комитета России в городе Москва.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.