Перспективы студенческого спорта в СФУ | Спорт и здоровый образ жизни в СФУ

Перспективы студенческого спорта в СФУ

Ректор СФУ Евгений Ваганов принял участие в заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г.Сочи, XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г.Казань. Заседание состоялось 28 июня 2010 года в г.Москва.

Одним из вопросов обсуждалось развитие студенческого спорта. С докладами выступили министр спорта, туризма и молодёжной политики РФ Виталий Мутко, министр образования и науки Андрей Фурсенко, выступления были сделаны министром юстиции РФ Александром Коноваловым, уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным, президентом Российского студенческого спортивного союза Олегом Матыциным.

В своём выступлении Евгений Ваганов кратко рассказал о системе спортивного и физического воспитания в СФУ. По его словам, «традиции студенческого спорта наряду с научными достижениями и выдающимися выпускниками являются одним из элементов университетского бренда». Есть определённые успехи: в университете учатся и работают олимпийские чемпионы, в том числе герои Ванкувера, в 2010 году сборная команда СФУ стала победителем Первой зимней Универсиады РФ. Евгений Ваганов подчеркнул в своем выступлении, что «для достижений качественных результатов завтра необходимо уже сегодня создавать спортивную инфраструктуру, которая бы с одной стороны была доступной для массового спорта, а с другой — стала питательной средой для спорта высших достижений». Серьёзной поддержкой для развития спорта в восточных регионах страны может стать создание на базе университетского спорткомплекса Академии зимних видов спорта. Это оптимальное решение «с точки зрения места размещения, набора функций, экономики проекта, его влияния на развитие спорта в Сибири в целом». В Академии может быть организован тренировочный процесс свыше 2 тысяч спортсменов высшего спортивного мастерства.

При создании современного спортивного центра предполагается использовать механизм софинансирования. Край со своей стороны готов существенно вложиться, но потребуется ещё порядка 2 млрд. рублей. Отметим, что эта цифра составляет половину процента денежных средств, предусмотренных для строительства спортивных объектов при подготовке к Олимпийским играм в Сочи-2014.