Первый в России чемпионат по шахбоксу — в СФУ | Спорт и здоровый образ жизни в СФУ

Первый в России чемпионат по шахбоксу — в СФУ

Дата события:

21 февраля 2009 года в Сибирском федеральном университете пройдёт первый в истории России чемпионат по шахбоксу!

Основная идея вида спорта «шахбокс» (которому ещё всего 5 лет!) заключается в соединении высокоинтеллектуальных шахмат с тяжелейшим единоборством - боксом. Шахбокс предъявляет высочайшие требования к психологическим, физическим и умственным качествам спортсменов, а также выявляет высокую концентрацию внимания участников.

Организатором турнира выступает Сибирская Федерация Шахбокса при информационной и организационной поддержке Всемирной Федерации Шахбокса. Со стороны СФУ организационную и моральную поддержку оказывает Центр студенческой культуры. Одними из учредителей Сибирской Федерации шахбокса стали студенты Института космических и информационных технологий СФУ: чемпион мира по шахбоксу Николай Сажин и Роман Лавренов.

Организаторы приготовили зрителям предстоящего турнира настоящий сюрприз: первый чемпионат по шахбоксу дополнит яркое шоу с выступлением команд чер-лидеров и рок-групп Красноярска!

Начало турнира 21 февраля 2009 года в 13.00 по адресу: ул. Борисова, 20а, зал бокса Политехнического института СФУ.
Дополнительная информация: по тел. 244-57-76, Управление общественных связей СФУ.


Для справки.

Идея «шахбокса» заимствована из комикса Энки Билаля «Холодный экватор». Первоначально шахбокс был задуман как перформанс, где затрагивались темы вроде «Здоровый дух в здоровом теле» и «Контроль агрессии». Однако уже вскоре открылись возможности развить такую необычную идею в сотрудничестве с экспертами из Берлина и нидерландских федераций шахмат и бокса до концепции серьёзного вида спорта.
Девиз Всемирной Федерации Шахбокса - «Бьются на ринге, воюют на шахматной доске». Этим девизом выражается поддержка идеи контроля над насилием.
Россия – страна, последние два десятка лет доминирующая в боксе, а также подарившая миру наибольшее количество чемпионов мира по шахматам. Очевидно, что россияне – самые перспективные шахбоксёры! Это доказал студент СФУ Николай Сажин, завоевавший титул чемпиона мира-2008 по шахбоксу, который проходил в Германии.

Правила.

В поединке шахбокса соперники сражаются друг против друга попеременно в шахматах и в боксе. Соревнование начинается с раунда шахмат, затем следует раунд бокса, следующий раунд опять шахматы, следом снова бокс и т.д. Соответствующие правила основываются на правилах FIDE по быстрой игре в шахматы, и на правилах проведения соревнований в любительском боксе со следующими изменениями. Соревнование длится 11 раундов, 6 раундов шахмат и 5 раундов бокса. Продолжительность раунда шахмат – 4 минуты. Таким образом разыгрывается партия быстрой игры с 12 минутами на обдумывание ходов. При превышении этого времени партия немедленно прекращается. Раунд бокса длится 3 минуты. Между раундами полагается пауза продолжительностью в 1 минуту, в течение которой соперники должны снять или надеть боксерские перчатки. Победа присуждается в шахматных раундах через постановку мата, превышение противником времени на обдумывание ходов или отказ от продолжения партии противником. В боксерских раундах - через нокаут или остановку боя рефери. При выигрыше в одной из дисциплин поединок немедленно прекращается. Если партия в шахматы заканчивается вничью (по согласию противников или при возникновении патовой ситуации), то решение о присуждении победы принимается на основе распределения очков в боксерских раундах. В том случае, если и бокс завершается вничью, то победа присуждается участнику, игравшему в шахматах черными фигурами.

Управление общественных связей

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.