Завершилась Универсиада дружбы народов | Спорт и здоровый образ жизни в СФУ

Завершилась Универсиада дружбы народов

22 марта 2015 года на территории фан-парка «Бобровый Лог» состоялся спортивный фестиваль Универсиада дружбы народов, организованный штабом Универсиады-2019 СФУ. В состязаниях приняли участие около 130 чело­век из 13 сборных команд институтов СФУ и студенческих штабов Универсиады-2019.

Соревнования проходили по 4 направлениям:

• слалом (горнолыжный спорт);
  • слалом (сноуборд);
  • эстафета на коньках;
  • смешная эстафета.

Мероприятие началось со слов Романа Богданова — проректора по молодёжной политике. Он поблагодарил всех собравшихся и в шутку отметил, что штаб Универсиады-2019 специально всеми силами удерживал снег в городе до мероприятия. Это задало участникам хороший настрой.

Первыми в бой вступили участники эстафеты на коньках. Клюшки и коньки им, как полагается, выдавали, но самые подготовленные конькобежцы прихватили инвентарь с собой. После ценного инструктажа опытного судьи и пары пробных забегов команды в составе четырёх человек (2 парня и 2 девушки) начали своё противостояние. Что важно, победителям эстафеты нужно было не только быть быстрыми, но и выбрать правильную тактику ведения мяча.

Результаты эстафеты на коньках

• I место — команда «Ифкситовцы»;
  • II место — команда «Широсвет»;
  • II место — команда «Сноумен».

Параллельно с эстафетой на коньках стартовали и слаломисты. Каждому горнолыжнику и сноубордисту были предоставлены пробная и зачётная попытки. Скорость прохождения трассы измерялась специальной техникой «Омега» с точностью до доли секунды, и ошибки в виду человеческого фактора были полностью исключены.

Результаты в слаломе

Слалом (горнолыжный спорт, парни):

• I место — Юрий Щербаков;
  • II место — Илья Машинцев;
  • III место — Олег Малышев.

Слалом (горнолыжный спорт, девушки):

• I место — Полина Ашихмина;
  • II место — Мария Таргонская;
  • III место — Юлия Косармыгина;

Слалом (сноуборд, парни):

• I место — Лев Лапенков;
  • II место — Тэн Лэй;
  • III место — Степан Лисиченко.

Слалом (сноуборд, девушки):

• I место — Екатерина Духницкая;
  • II место — Елена Шаповал;
  • III место — Ольга Захарова.

Во второй половине дня начались соревнования по прыжкам через нарты. Помимо скорости оценивалась правильность выполнения прыжка.

Результаты соревнований по прыжкам через нарты

Среди парней:

• I место — Владислав Суханов;
  • II место — Никита Муха;
  • III место — Жасурбек Набижанов.

Среди девушек:

• I место — Алина Абросимова;
  • II место — Татьяна Спасова, Галина Бутакова;
  • III место — Анастасия Герасимова.

Кроме того, был дан старт смешной эстафете, в которой участникам пришлось изрядно попотеть, выполняя задания, известные всем с детства.

Результаты смешной эстафеты:

• I место — команда «Ифкситовцы»;
  • II место — команда «Домовые белки»;
  • III место — команда «Комета».

«Все прошло не так гладко, как хотелось бы, но, к счастью, те недочёты, с которыми нам пришлось столкнуться, было легко исправить. Я считаю, что в этом и заключается прогресс команды: отметить для себя недоработки и исправиться, чтобы не допускать эти ошибки в будущем. Универсиаду дружбы народов собираемся поводить и в следующем году — кубок не зря переходящий! Будем расширяться! Будем стараться включить в соревнования не только сборные команды институтов, но и студентов национальных диаспор, а также сборные команды общежитий нашего университета», — отметил руководитель штаба Универсиады-2019 СФУ Сергей Головатый.