Соглашение о сотрудничестве подписали СФУ и футбольный клуб «Енисей» | Спорт и здоровый образ жизни в СФУ

Соглашение о сотрудничестве подписали СФУ и футбольный клуб «Енисей»

20 декабря 2015 года Сибирский федеральный университет и футбольный клуб «Енисей» подписали соглашение о сотрудничестве по обеспечению эффективной подготовки волонтёров к проведению ХХIХ Всемирной зимней универсиады и перезапуску института болельщиков.

Стороны предполагают также сотрудничать в области поддержки регионального спорта в рамках проектной деятельности и заниматься популяризацией здорового образа жизни. Соглашение стало первым, подписанным с профессиональным спортивным клубом.

Со стороны «Енисея» соглашение подписал президента футбольного клуба, председатель комиссии Законодательного Собрания края по подготовке к XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года в Красноярске Виктор Кардашов.

«Для подготовки волонтёров нужна, в первую очередь, практи­ка, — уверен Виктор Иванович. — До универсиады остается всё меньше дней, так что тем, кто планирует работать волонтёром, следует уже сейчас набираться опыта. Соглашение между футбольным клубом и СФУ — это сигнальный проект. Надеюсь, что вслед за нами в эту работу включатся и другие профессиональные спортивные клубы на территории края».

От Сибирского федерального университета документ завизировал проректор по организации и сопровождению проектов (Универсиада) Роман Шорохов.

«От того, насколько слаженно и грамотно будут действовать волонтёры, во многом зависит впечатление от красноярской универсиады в целом. Работа по формированию волонтёрского движения и, в частности, института болельщиков предстоит титаническая, поэтому инициатива футбольного клуба была с таким энтузиазмом подхвачена ребятами из нашего Штаба универсиады. В том, что такое соглашение было подписано, заслуга, прежде всего, студентов, — сообщил Роман Геннадьевич. — Одним из первых результатов соглашения стала договорённость о предоставлении студенческим штабам времени для совместных тренировок по футболу в новом зале Арены „Енисей“».

Подписание соглашения состоялось в рамках проведения новогоднего турнира, организованного футбольным клубом «Енисей». Наряду с командами болельщиков клуба, средств массовой информации и руководства клуба, в нём приняли участие представители студенческих штабов универсиады.

Студент 3-го курса ИФКСиТ СФУ Артём Котов выступил за команду штабов универсиады в новогоднем турнире.

«Сегодня на площадку вышли представители двух штабов и, мне кажется, такое неформальное сотрудничество только на пользу общему делу, — рассказал Артём. — Что касается волонтёрской деятельности, за которую взялся наш штаб, то, я думаю, это очень важно. Сам я отношусь к тем людям, которые понимают, что если они лично не пришли, то может прерваться вся цепочка. И так же думают мои многочисленные знакомые, которых я нахожу среди участников волонтёрского движения».

Соглашение подписано сроком на один год с возможностью продления сотрудничества.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.