На пути к Универсиаде-2019 | Спорт и здоровый образ жизни в СФУ

На пути к Универсиаде-2019

Красноярск официально получил статус города, претендующего от России на право проведения Всемирной зимней Универсиады 2019 года. 9 января 2012 года соответствующее поручение о начале реализации конкретных мероприятий было дано председателю правительства Владимиру Путину президентом Дмитрием Медведевым.

Эксперты считают, что участие Красноярска в заявочной кампании позволит городу получить существенные федеральные инвестиции в развитие как спортивной инфраструктуры, так и в комплексное развитие городской среды — коммуникации, благоустройство, дорожную сеть.

По словам проректора по учебной работе СФУ Владимира Колмакова, «в городе уже построены Академия биатлона и ледовая «Арена-Север» . Проведение универсиады в Красноярске положительным образом скажется и на развитии спортивной инфраструктуры СФУ, тем более что университет уже успел достичь значимых спортивных высот». Так, Сибирский федеральный университет занял первое место на I Всероссийской зимней студенческой универсиаде и спартакиаде студенческой молодежи «Олимпия» в Гродно, стал победителем Всероссийского конкурса среди высших учебных заведений за звание «Вуз здорового образа жизни» и конкурса на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди российских вузов.

Несмотря на пока недостаточно развитую спортивную инфраструктуру, именно спортивные успехи вуза могут стать аргументом в пользу выбора Красноярска. Такого мнения придерживается и президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин. Об этом он заявил во время своего визита в СФУ в начале декабря прошлого года.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.