Настольный теннис | Спорт и здоровый образ жизни в СФУ

Настольный теннис

Основателем секции настольного тенниса Политехнического института в 1975 году был старший преподаватель кафедры физического воспитания, старший тренер сборной команды Красноярского края, старший тренер Российского студенческого совета «Буревестник», мастер спорта СССР Альберт Моисеевич Персиц.

Начиная с 1976 года, команда Политехнического института многократно выигрывала cоревнования среди высших учебных заведений города Красноярска и Красноярского края «Универсиада», была неоднократным победителем Российского Совета ДСО «Буревестник».

В 1978 году команда Политехнического института заняла 3-е место на Всесоюзных студенческих играх, а в 1982 году — 2-е место.

С 1980 года курс спортивного совершенствования по настольному теннису в институте возглавил старший преподаватель кафедры физического воспитания, мастер спорта СССР Сергей Анатольевич Дорошенко.

В течение многих лет ведущие теннисисты института становились победителями и призерами краевых, республиканских и всесоюзных соревнований. Это мастера спорта: Сергей Дорошенко, Юрий Арсеньев, Василий Кулиев, Светлана Рябинина, Михаил Базранов, Владимир Вохмянин, Владимир Черкасов, Надежда Чекурина и другие.

В 1989 году команда «Буревестник» (Красноярск), основу которой составили преподаватели, выпускники и студенты института, добилась права на участие в Высшей лиге клубного чемпионата СССР, где успешно выступала в течение нескольких лет.

С 1978 года в Политехническом институте подготовлены 12 мастеров спорта СССР и России, десятки кандидатов в мастера спорта.

В 1986 году в Красноярском государственном университете (КГУ) была организована секция настольного тенниса, которую возглавил выпускник Красноярского государственного технического университета, мастер спорта СССР Юрий Арсеньев. Команда КГУ неоднократно выигрывала краевую межвузовскую Универсиаду.

В настоящее время в Сибирском федеральном университете создана единая команда на основе вузов, вошедших в состав нового университета. Возглавили сборную команду доцент кафедры физической культуры В. К. Кулиев и доцент, профессор кафедры физической культуры С. А. Дорошенко.

Команда СФУ — многократный победитель краевой межвузовской Универсиады, финалист 2-ой Всероссийской летней Универсиады, серебряный призер Спартакиады студенческой молодёжи союзного государства Беларусь-Россия, бронзовый призер Х Фестиваля студенческого спорта 2018 г.

Расписание (.pdf)

Ответственный: Кулиев Василий Казымович, тел: +7 (902) 927-50-90;

Адрес Что расположено Транспорт
пр. Свободный, 82, стр. 12 Многофункциональный комплекс, ИФКСиТ Автобусы: 12, 32, 88, 90
Остановка: «Сибирский федеральный университет».
  • 2009 г. — чемпионат СФО — 2 место Кобякова Наталья, Карачева Екатерина, Яблонская Оксана, Самигуллин Сергей, Анисимов Антон, Токмаков Дмитрий;
  • 2012 г. — чемпионат Красноярского края — 1 место Яблонская Оксана;
  • 2013 г. — IV Всероссийская летняя Универсиада — 8 место;
  • 2014 г. — IV Фестиваль студенческого спорта среди федеральных университетов — 2 место;
  • 2018 г. — соревнования среди высших учебных заведений города Красноярска и Красноярского края «Универсиада» — 1 место; соревнования среди высших учебных заведений города Красноярска и Красноярского края «Универсиада» — 1 место; Х Фестиваль студенческого спорта — 3 место;
  • 2019 г. — соревнования среди высших учебных заведений города Красноярска и Красноярского края «Универсиада» — 1 место;
  • 2020 г. — финал VII Всероссийской летней Универсиады 2020 по настольному теннису, женская сборная команда СФУ — 6 место, мужская сборная команда СФУ — 7 место. В общем зачёте команда СФУ — 7 место;
  • 2020 г. — чемпионат Красноярского края по настольному теннису, Двизов Антон — бронзовый призёр (личное первенство);
  • 2021 г. — турнир по настольному теннису в рамках форума студенческих спортивных клубов Красноярского края «КРАСГМУФЕСТ», команда СФУ — 2 место;
  • 2021 г. — соревнования среди образовательных организаций высшего образования г. Красноярска и Красноярского края «Универсиада-2021» — 1 место.
  • 2021 г. — Всероссийский турнир «Енисей» — Рыбникова Ирина — 3 место в личном зачёте.
  • 2021 г. — Чемпионат г. Красноярска — Двизов Антон и Рыбникова Ирина— 3 место в личном зачете, Смирнов Евгений — 3 место в смешанной паре.
  • 2021 г. — Чемпионат Красноярского края — Рыбникова Ирина — 2 место в личном первенстве и 1 место в команде, Двизов Антон —1 место в команде, Смирнов Евгений — 2 место в мужской паре, Скоморохова Екатерина —3 место в смешанной паре.
  • 2022 г. — Турнир в г. Зеленогорске — Рыбникова Ирина — 2 место в личном зачете, 2 место в смешанной паре и 3 место в женском парном разряде, Скоморохова Екатерина — 3 место в женском парном разряде.
  • 2022 г. — cоревнования среди образовательных организаций высшего образования г. Красноярска и Красноярского края «Универсиада-2022» — 1 место.