История секции | Спорт и здоровый образ жизни в СФУ

История секции

Михаил Борисович ДворкинВ 1960 году после окончания Красноярского Государственного Политехнического Института Почетный Мастер спорта СССР по боксу, Михаил Борисович Дворкин, организовал там секцию бокса, сейчас институт переименован в Сибирский Федеральный Университет. С первого же дня работы секция поставила себя на высокий уровень. Как такового зала в университете не было, и сборная студентов часто тренировалась в спортзале «Динамо».

Из первого набора студентов М.Б.Дворкин воспитал несколько Мастеров Спорта СССР таких как: Акимов, Булгаков, Иванов, Алдаев, Штельмах. Команда студентов с 1960 по 1962 года успешно выступала на чемпионате страны среди студентов. Секция бокса высоко классифицировалась в студенческом мире спорта.

В 1964году М.Б.Дворкина пригласили на строительство центрального стадиона на «острове отдыха», более известного как стадион «Тарелка». В дальнейшем его назначили руководителем этого стадиона, нужно было срочно найти замену руководителя секции бокса КГПИ. Так как, М.Б.Дворкин числился членом Федерации бокса России, он поехал в Москву, искать тренера. В то время в1964г Байков Шафкат Шарифович, закончил, Московский Институт Физической Культуры, и М.Б.Дворкин пригласил его в город Красноярск быть тренером-преподавателем КГПИ. Он предлагал большие перспективы.

Байков Шафкат ШарифовичВ 1964 году Секцию бокса студентов КГПИ возглавил Байков Шафкат Шарифович. На то время базы для тренировок не было. Наполненный энергий молодой тренер Байков Ш.Ш. с энтузиазмом взялся за это дело, они приступили к тяжеленным тренировкам в главном корпусе на пятом этаже в небольшой аудиторий, повесив снарядные мешки, поставив ринг.

В 1968 году началось строительство дома физкультуры, все боксеры принимали непосредственное участие в этом строительстве. И наконец-то секция бокса переехала из аудиторий в дом физкультуры на второй этаж, так как в то время на первом этаже тренировались легкоатлеты.

В 1978 году руководство кафедры физической культуры КГПИ выделило полностью первый этаж для занятия боксом, так как результаты побед боксеров превосходили ожидания! Команда студентов становилась Призером Чемпионат России среди студентов, были победители международных турниров и всероссийских турниров. Строительство зала бокса на первом этаже, была полностью возведено самими боксерами. И посей день зал бокса в доме физкультуры, один из самых лучших залов в России.

Байков Ш.Ш. понимал если не организовать крупный турнир в Красноярске, где принимали бы участия сильнейшие боксеры со сборной СССР, то роста спортсменов не будет, так же этим турниром можно было заинтересовать боксеров и молодых ребят с улицы. Полной энергии Байков Ш.Ш. при поддержке многочисленных людей, организовали Всесоюзный турнир класса «А» им. Л.В. Киренского, в честь знаменитого академика. С этого монета начались усиленные тренировки. И сразу появились молодые таланты призеры первенства России среди юношей: Шапкин, Карин, Машайходинов, Щербань, Лысенко. Призерами Чемпионата России стали Кузмин, Султреков Евгений; Чемпион Кубка России Колодочкин А.А. На сегодняшний день тренера секции подготовили более 70 Мастеров спорта, для повышения спортивного мастерства и продолжения спортивной карьеры приезжают спортсмены с разных регионов России: Иркутская область, Новосибирская область, Кемеровская область, Омская область, Читинская область, Алтайский край, с республики Тыва, Бурятия, Хакасия, Якутия. И не в одном университете России, не было подготовлено столько мастеров спорта по боксу.

Секция бокса при поддержке университета постоянно выезжает на международные турниры в Чехию, Монголию, Китай, Таджикистан.

Секция бокса и СФУ, организовали два турнира на выполнение кандидата в мастера спорта: Войлошникова и Черняева, и турнир на выполнение мастера спорта им. В.Н. Борисова, первого ректора Политехнического института, профессора, почетного гражданина г. Красноярска.