В СФУ завершилась образовательная сессия FISU | Спорт и здоровый образ жизни в СФУ

В СФУ завершилась образовательная сессия FISU

С 11 по 14 апреля 2016 года в Сибирском федеральном университете прошёл образовательный семинар FISU, на котором представители Международной федерации студенческого спорта делились опытом проведения Всемирных универсиад с организаторами Зимней универсиады-2019.

В семинаре приняли участие 12 делегатов FISU во главе с директором Зимних универсиад Миланом Августином, а со стороны Красноярска — представители СФУ, Дирекции Зимней универсиады-2019, муниципалитета, профильных министерств и ведомств, маркетинговых партнёров. Работа строилась по секциям. Каждая детально обсуждала свой блок вопросов по определённому направлению мастер-плана. Напомним, всего в документ входят 49 функциональных направлений. На образовательной сессии были затронуты такие ключевые функциональные направления работы, как:

  • организация спортивных мероприятий;
  • взаимодействие и мероприятия FISU;
  • финансовое планирование, организация питания и транспортировки спортсменов, бренд и образ игр;
  • а также управление Деревней универсиады.

О своём опыте работы рассказал мэр Деревни универсиады в Казани Ильнур Рахимов. Так, по его мнению, на работу деревни влияют практически все факторы. Нужно учитывать местные особенности и сезон игр, зонирование пространства и жизненный цикл объекта, который необходимо протестировать перед играми в режиме реального времени с максимальной нагрузкой. Собравшимся был представлен график работы различных служб (медпунктов, прачечных, салонов красоты и пр.), опыт комплектации жилых помещений, организации питания, культурных мероприятий, работы Центра религий.

«В каждом регионе есть свои собственные проблемы и особенности, — отметил Ильнур Рахимов. — Мы лишь можем дать представление, что нам удалось, а что нет. Если говорить о вашей Деревне универсиады, на мой взгляд, когда будут забрендированы здания, появится благоустройство и ограждение — это будет суперобъект. Мы видим, что предполагаются не просто комнаты стандартного студенческого общежития, а настоящие квартиры. Это даже больше, чем требует уровень универсиады.

Также неравномерный ландшафт деревни в Красноярске, по-моему мнению, — это большой плюс. Мы строили наш объект с нуля и практически в степи — это вызвало определённые трудности. Меня впечатлило современное здание Конгресс-холла СФУ, где будет базироваться Международный информационный центр — посетителям здесь будет комфортно».

В ходе визита FISU, продлившегося неделю, делегаты осмотрели все объекты, встретились с менеджерами объектов и спортивными менеджерами, проверили правильность составления стратегического плана и дали рекомендации по дальнейшим действиям.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.